Как сообщает ИА AmurMedia, президент также предложил избавить угольные компании от "избыточного бюрократизма" при получении лицензий, чтобы активизировать освоение новых объектов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Туве. Сейчас на эту процедуру уходит не меньше двух лет.
По мнению Путина, нужно предусмотреть еще и тарифное стимулирование для угольных компаний, которые "вкладывают немалые средства в развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры". "Необходимо проработать модели гибких тарифных договоренностей: если есть инвестор, который построил участок железной дороги, а потом он должен платить, как все, где стимул для инвестиций?" — заявил он.
Бенефициаром этих нововведений может стать "Мечел", развивающий Эльгинское месторождение, от которого до БАМа построил железнодорожную ветку. Представитель "Мечела" это не комментирует.