Владимир Путин принял участие в заседании генсовета «Деловой России»


ИА SakhaNews. 12 октября в Москве состоялось заседание Генерального совета общественной организации «Деловая Россия», в котором принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

В.Путин открыл заседание, сообщив, что правительство видит в организации «Деловая Россия» надёжного, конструктивного партнёра, нацеленного на диалог, постановку и решение конкретных проблем.

Во время своего выступления, сообщает пресс-служба "Деловой России", премьер-министр остановился на необходимости улучшения инвестиционного климата в регионах: "Часто высказываются предложения в рамках межбюджетных отношений предусмотреть дополнительные стимулы для тех регионов, которые активно и успешно работают над созданием благоприятного инвестиционного климата. Конечно, такую идею можно обсудить".

В. Путин подчеркнул, что позитивно оценивает позицию тех губернаторов, которые лично занимаются привлечением инвесторов в свои регионы, и призвал бизнес вносить свои предложения по совершенствованию созданной правительством системы стимулов и преференций.

Председатель «Деловой России» Борис Титов в своем выступлении отметил, что доля обрабатывающего производства в экономике страны ещё пока невелика - 13,7%, при этом в период кризиса она уменьшилась на 2%, этот сектор проигрывает предприятиям сырьевой направленности по уровню рентабельности: если для такой отрасли, как добыча полезных ископаемых она составляет 31,7%, то для несырьевого сектора - порядка 11% в среднем по стране.

Среди причин, препятствующих повышению рентабельности несырьевых производств, Б. Титов назвал, в частности, высокие ставки кредитов. Эта проблема в первую очередь касается проектного финансирования, «длинных» кредитов. Только диверсификация экономики «даст ту необходимую стабильность и независимость от отдельных рынков, которые пока у нас ещё есть».

Борис Титов также заявил о том, что Россия нуждается не только в создании инновационной системы, но и в технологическом обновлении производственной базы, адаптации тех технологий, которые уже существуют в мире, переносе их на российскую почву. Крайне важно развивать перерабатывающий сектор, диверсифицировать экономику для решения социальных проблем. Его развитие приведёт к увеличению налогооблагаемой базы.

Председатель «Деловой России» обратил внимание главы правительства на то, что потенциал развития несырьевого сектора сегодня огромен. Он напомнил, что кризис 1998 года привел к сокращению издержек производства и инвестиции в перерабатывающие предприятия увеличились.

Главным локомотивом роста экономики Б. Титов назвал строительство жилья. «У этой отрасли очень высокий мультипликативный эффект. Именно строительство жилья может потянуть за собой развитие всех других, смежных отраслей и всей экономики в целом. Но для этого необходимо совершенствование инвестиционного, делового климата у нас в стране».

В завершение своего выступления Б. Титов передал главе правительства Ежегодный экономический доклад «Деловой России», центральной темой которого в этом году является развитие делового климата.

Вице-президент «Деловой России» Александр Галушка сказал о необходимости создания региональных агентств по работе с инвесторами и привлечению инвестиций. Они должны действовать по принципу "одного окна", помогая инвестору пройти все необходимые процедуры. Необходима, считает он, разработка регламентов по работе с инвесторами, "которые должны обеспечить принцип одного окна", создание частных индустриальных технопарков, налоговое стимулирование инвестиций.

А.Галушка также предложил подготовить рейтинг инвестиционного климата в субъектах РФ , "который мог бы строиться на основе общественно-государственного партнерства, когда есть оценки профильных министерств, и есть взгляд инвесторов на эту проблематику".

По словам вице-президента «Деловой России», целесообразно увязать меры финансовой поддержки регионам из федерального бюджета с практическими мерами по созданию благоприятного инвестиционного климата, которые эти регионы реализуют, например - при создании промышленных площадок. Еще одной мерой, которая окажет серьезное позитивное влияние на инвестклимат в регионах, является предоставление налоговых льгот.

В ответ на это В.Путин заметил: «по поводу налоговых льгот, как вы знаете, у нас министерство финансов к этому очень осторожно относится, но какие-то стимулы для регионов, конечно, должны быть». По мнению главы правительства «лучше говорить не о налоговых льготах, а о прямой поддержке».

В ходе заседания Генерального совета также обсуждались проблемы доступа частных предприятий к инфраструктуре естественных монополий и земельным ресурсам, участия бизнеса в государственных закупках, защиты прав предпринимателей.

По окончании мероприятия Б. Титов сообщил журналистам, что «Деловая Россия» выступила с предложением отказаться от платы за подключение к энергосетям, переложив расходы на сами энергокомпании.

«Существующий сегодня механизм платы за подключение недостаточно прозрачен, - отметил Титов. – В случае же реализации предложения «Деловой России», самим энергокомпаниям будет легче получить финансирование под строительство сетей. Чтобы сразу профинансировать новую инфраструктуру на годы вперед, они могут обратиться в банки и получить кредит, который получить намного легче, так как он будет предоставляться под гарантированный доход от продажи энергии».

По словам Титова, глава правительства и министр экономического развития РФ Э. Набиуллина «обещали рассмотреть этот вопрос».

Кроме того Владимир Путин в ходе заседания заявил о намерении правительства обеспечить недискриминационный доступ предпринимателей к газовым и коммунальным сетям, утвердив типовые договоры, также методику расчетов соответствующих тарифов, которые позволят снизить возможности для принятия субъективных решений.

Председатель Правительства также поддержал идею создания центра по борьбе с коррупцией и рейдерством - подразделения в структуре "Деловой России", куда предприниматели могли бы направлять свои жалобы, Как пояснил Б. Титов, предполагается, что в этом центре все обращения предпринимателей будут рассматриваться, после чего "Деловая Россия" будет стараться решить эти вопросы через Минэкономразвития, а возможно, через Минюст и первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего данные вопросы.

Член Генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров «Фабрикант.ру» Сергей Габестро сообщил, что глава правительства согласился с мнением "Деловой России" о нецелесообразности ограничения числа электронных площадок для проведения открытых аукционов по госзакупкам, одновременно обозначив необходимость «создать жесткие критерии отбора и допуска площадок к госзакупкам» и пообещал «дать поручение в ближайшее время провести советы директоров госкорпораций, и дать жесткие директивы, чтобы основная часть закупок осуществлялась через электронные торги»

Якутское региональное отделение "Деловой России" возглавляет Флида Габбасова,.


Комментарии: 0

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков  с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 10 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Все новости
В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку
В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку

Субсидия, в 52 раза превышающая годовую прибыль и на 36 процентов - выручку компании, - это просто финансовый костыль. Фото: www.rf-fishing.ru

В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку
В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку

Субсидия, в 52 раза превышающая годовую прибыль и на 36 процентов - выручку компании, - это просто финансовый костыль. Фото: www.rf-fishing.ru

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков  с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 10 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка