О программе реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Мы начали ее реализацию три года назад с замены котлов, склепанных еще в ХIХ веке, и последовательно проводим эту работу. В 2006 году обновлено 55 процентов всего теплохозяйства района. Пять современных котельных заменили десяток аварийных, изношенных до предела, неэффективных и неэкономичных. И это при том, что подобная программа модернизации на республиканском уровне предполагает обновление всего на шесть процентов в год.
В декабре опыт Усть-Майского района по реформированию ЖКХ изучал профильный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) республики. Депутаты поставили самую высокую оценку той технической революции, которая сегодня происходит в коммунальной и энергетической отрасли района. Уже в 2008 году в районе будут полностью обновлены все котельные, магистральные теплоцентрали, обеспечены качественное тепло и водоснабжение. В этом же году район будет подключен к единой энергосистеме республики, то есть, будет завершено строительство ЛЭП Сулгачи – Кюпцы – Эльдикан и Кюпцы – Усть-Мая, а также полностью реконструирована ЛЭП Эльдикан – Солнечный. Семь из десяти населенных пунктов района получат устойчивое и менее затратное, чем вырабатываемое дизельными электростанциями, энергообеспечение».
Развитие районной системы связи и телекоммуникаций. «Ежегодно на территории района модернизируются и строятся новые объекты цифровой связи. В 2006 году спутниковые станции связи «VSAT» получили два наших самых отдаленных села - Белькачи и Усть-Миль. До этого у сельчан возможность общаться с миром была только через единственный таксофон «ГлобалТел».
Цифровые АТС установлены в Кюпцах, Эжанцах. Воздушная линия связи Эльдикан - Усть-Мая заменена на спутниковую, проведен капитальный ремонт внутрипоселковых кабельных и воздушных сетей связи. Сегодня в районе проблем с телефонной связью практически нет, более того, активно развивается Интернет.
Подобные программы развития мы реализуем на условиях государственно-частного партнерства. Инвестиции привлекаются из трех источников: республиканского бюджета, бюджета муниципального района и средств «Якутскэнерго» и «Сахателекома». Это позволяет нам значительно ускорить темпы развития данных отраслей, что выгодно и населению муниципального образования, и акционерным компаниям».
Развитие лесопромышленного комплекса района. «Долгое время основу экономики у нас составляла золотодобывающая промышленность. Она и сегодня играет важнейшую роль в экономическом развитии района. Но недровые богатства имеют свойство рано или поздно заканчиваться. Район уже на протяжении десяти лет испытывает трудности с приростом сырьевых запасов в горной промышленности. Именно поэтому так важно развивать другие отрасли, где возможна максимальная эффективность. Одна из них - лесная.
С 2000 года заготовку делового леса район увеличил в шесть раз, производство пилопродукции - в десять раз. Чтобы поставить лесопромышленные предприятия на ноги, районный бюджет кредитовал их на сумму в 49 миллионов рублей. В результате объем заготовки делового леса сегодня доведен до 50 тысяч кубометров в год и производства пилопродукции - до 7,5 тысячи кубометров. Но основная цель развития лесопромышленного комплекса – это глубокая переработка леса. Мы должны поставлять на рынок качественные пиломатериалы, а не сырье – лес-кругляк. Вот эту задачу и предстоит решать в 2007-2010 годах. Уже в 2008 году в Усть-Миле и Чаппанде должно быть развернуто лесопильное производство, опять же на основе государственно-частного партнерства. Таким образом, мы получаем еще одну эффективную отрасль в экономике района».
Решение социальных проблем. «В 2006 году мы построили на муниципальные средства тренажерный зал в Усть-Мае и школьный спортивный зал в Эльдикане. Завершено еще несколько объектов, в которых муниципальный район принимал участие вместе с республиканским бюджетом и компаниями. Только в селе Эжанцы в этом году построены новая типовая школа на 120 мест, модульная дизельэлектростанция, модульная котельная современного типа, спутниковая станция связи, заменены линии электропередач и кабельной связи. Сельчане даже шутят: нам в Эжанцах построили коммунизм. Но в этой шутливой фразе их огромное уважение к тому, что делается государственной и муниципальной властью для повышения качества их жизни. Таежное село на глазах обретает облик современного северного поселка, где доступны все блага цивилизации.
А вообще за пять лет мы ввели в районе 36 объектов. Из них ежегодно по одному спортивному сооружению. В Петропавловске в 2007 году культурно-спортивный комплекс введем. В Усть-Мае через два года планируем КСК. Школы в Петропавловске и Усть-Мае очень нужны. Работы хватит».
Чем неудовлетворен глава района.
«Например, темпами строительства автодороги Усть-Мая – Амга. Все-таки 5-7 километров в год очень мало. Но от муниципальной власти в дорожном строительстве очень мало что зависит. Крайне недоволен состоянием дел с ремонтом муниципального жилого фонда. Он был «скинут» муниципалитетам без определенных источников по его содержанию, практически со 100-процентным износом. Ежегодно муниципалитету выделяется чуть более 7 миллионов рублей на ремонт жилфонда. На эти деньги можно лишь латать дыры. Ни о каком системном ремонте не может быть и речи. Поэтому на муниципальном уровне поселений предстоит заново создавать систему технического обслуживания и управления жилым фондом. Для молодой муниципальной власти это задача номер один на ближайшие год-два.
Не могут удовлетворять район и результаты года в золотодобывающей отрасли. Заявленные задания выполнили только два предприятия – «Дражник» и «Поиск». Добыча золота снижена к уровню прошлого года на 14,9%. Отрицательная динамика золотодобычи наблюдается в течение ряда лет, что объясняется истощением минерально-сырьевой базы. Поэтому стратегия администрации района сегодня направлена на выполнение г еологоразведочных работ, как за счет бюджетных средств, так и силами недропользователей. У муниципальной власти сегодня очень много проблем. Нас критикуют, когда не удается решить тот или иной вопрос. Но ведь надо понимать и то, что в одночасье всех проблем не решить. А решать их надо сообща, на то оно и местное самоуправление.
Но есть и чем гордиться. Мы вошли в десятку районов республики с наиболее высоким уровнем экономического развития, среди которых такие киты экономики, как Мирнинский, Нерюнгринский, Алданский районы. В целом Усть-Майский район занимает достаточно весомое положение в планах республики по развитию производительных сил, экономики региона. Перспективы есть. Важно, чтобы все поняли: мы никогда не будем жить хорошо сегодня, если не будем думать о будущем».