Эти полномочия возложены на комиссию по административной реформе под руководством вице-премьера Владислава Суркова.
Согласно постановлению правительства, комиссия должна будет согласовать систему показателей эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти и их руководителей, а также губернаторов и органов исполнительной власти субъектов РФ, разработать предложения по применению этой системы — и "принимать по ним решения".
Структура комиссии будет расширена за счет подкомиссий и рабочих групп, а полномочия — за счет права выслушивать доклады губернаторов и министров о результатах их работы.