На совещании у губернатора Александра Хорошавина были рассмотрены механизмы использования бюджетных средств для выведения предприятия из кризиса. По предварительным расчетам, для этого потребуется около 900 млн рублей.
Первую часть средств в виде субсидии на оплату электроэнергии и услуг горноспасателей областные власти намерены направить предприятию уже в 2014 году, вторую - в виде инвестиционного транша - в 2015-ом.
Шахта "Ударновская", расположенная на западном побережье Сахалина, входит в холдинг "Сахалинуголь", принадлежащий Олегу Мисевре. В 2008 году на шахте произошел пожар, после чего предприятие не может выйти на рентабельность, для чего необходимо добывать не менее 500 тысяч тонн угля в год. В этом году добыли всего 99 тысяч тонн. Шахта работает на устаревшем оборудовании. В августе из-за долгов шахты "Ударновская" перед военизированной горноспасательной частью отряд горноспасателей был расформирован, в связи с чем Ростехнадзор запретил работы в шахте. С тех пор шахта не работает, сотрудники предприятия находятся в вынужденном отпуске.
В советские годы на Сахалине действовали 11 шахт и 3 разреза, которые добывали ежегодно свыше 5 млн тонн угля.