Венгрия входила в число активных сторонников "Южного потока". На Балканах тоже выразили возмущение политикой Евросоюза, сорвавшего реализацию "Южного потока". Премьер Сербии назвал это "плохой вестью", а президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины - "драматическим событием". Ранее власти Сербии заявляли о серьезных проблемах, которые возникнут у европейских потребителей после остановки проекта. Эксперты полагают, что Европа "должна молиться" на его возобновление.
Напомним, Россия решила свернуть работу по "Южному потоку" в связи с неконструктивной позицией зарубежных партнеров по ряду вопросов. В СМИ подчеркивается, что "Южный поток" стал третьим проектом, который "похоронила" Болгария.
Отмечается, что в отношении крупных энергетических проектов непоследовательность болгар может считаться, наверное, мировым эталоном. Не дошел до стадии строительства нефтепровод Бургас-Александруполис (Россия-Болгария-Греция). В 2010 году София объявила о выходе из проекта, а в 2012-м - выплатила российской компании "Транснефть" 4,7 млн долларов в качестве неустойки. Атомная электростанция "Белене" - строительство прекращено в 2012 году по инициативе болгарской стороны. В Парижском арбитраже рассматривается иск "Атомстройэкспорта" к болгарам на 1 млрд евро.
Ожидать, что София соберется с силами, выскажет все Брюсселю и добьется "размораживания" проекта "Южный поток", в сегодняшних условиях было бы наивно.