По данным Всероссийской переписи 2010 года, численность постоянного населения республики составила 958,5 тысячи человек. По сравнению с 2002 годом число жителей увеличилось на 9,2 тысячи, или на один процент.
Несмотря на тенденции прироста населения, глава республики Егор Борисов считает, что достичь миллионного населения будет непросто. По его словам, это «потребует больших усилий со стороны правительства»
В последние два десятилетия в Якутии происходит значительный отток постоянного населения из промышленных районов. Второй по величине район республики - Нерюнгринский – теряет в среднем 2 процента населения в год. Новые владельцы крупных предприятий предпочитают иметь дело с вахтовиками.
В селе тоже население не задерживается. Молодые семьи, которые дают естественный прирост, стремятся перебираться из глубинки в Якутск или хотя бы в райцентры, где больше возможностей для самореализации.
За оставшиеся до столетия годы в республике будут стремиться создавать более комфортные условия в сельской местности, где проживает основная часть коренного населения.