"Содержательная часть заключается в том, чтобы построить современные вольеры, поэтому затраты будут очень большие", - сообщил Борисов.
По данным министерства охраны природы Якутии, в программу развития зоопарка "Орто-Дойду" входят повышение посещаемости и комфортности территории, содержание и разведение редких и исчезающих видов животных и модернизация образовательной деятельности учреждения. Также территорию зоопарка планируется расширить до 80 га.
Зоопарк "Орто-Дойду" работает с 2001 года. Резко-континентальный климат, вечная мерзлота, короткое лето и длительный зимний период - основные критерии при формировании коллекции, строительстве и обслуживании животных. В настоящее время в зоопарке собрана коллекция из 180 видов животных.
В экспозиции представлены не только аборигенные, но и экзотические для Якутии виды животных, а также такие редкие, занесенные в Красную книгу животные, как беркут, орлан-белохвост, дикуша азиатская, лебедь малый, пятнистый олень, амурский тигр, овцебык, бобр.