Законопроект о наказании за использование за рулем любых гаджетов внесут на рассмотрение Госдумы уже в следующем году, сообщил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).
В настоящее время правила дорожного движения устанавливают запрет на пользование телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение такого запрета в Кодексе об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.
Лысаков отметил, что в Израиле, если водитель что-то держит в руках, его штрафуют вне зависимости от того, что он делает с этим аппаратом.
«А у нас наказание только за разговор по телефону. Надо наказывать за любые манипуляции, неважно, навигатор у тебя в руках или что-то еще. Остановись, забей маршрут и езжай спокойно, остановись, смску напиши и езжай», — заключил депутат.