Само собой, первой темой разговора стала одна из животрепещущих проблем города – водоснабжение. Анатолий Андреевич подчеркнул, что в столице республики проблема с водой имеет много различных аспектов. С одной стороны, грунт под городом пропитан водой, что, в свою очередь, является причиной многих хронических проблем Якутска.
«Из-за того, что земля долины Туймаады напитана водой, сезонный перепад температур расшатывает и губит сваи домов, асфальт дорог, заставляя ежегодно тратить миллионы рублей на постоянные ремонты. Из-за этого же у нас проблемы с озеленением – ведь выживи каждое деревце, посаженное за годы попыток озеленить столицу, наш город мог бы превратиться в тайгу! И ведь эта ситуация вполне решаема». Другая «водная» проблема – питьевая вода. Нынешняя система водоснабжения не только работает на пределе возможного, но и безнадежно устарела. Необходимость новой системы водозабора назрела не сегодня, а давным-давно, и я постараюсь решить этот вопрос заявил Анатолий Кырджагасов.
Вопросы кандидату задавали не только «профильные», были затронуты многие их общегородских тем: цены на жилье, вывоз мусора, дороги и другие животрепещущие вопросы. В конце встречи кандидат подытожил: «Глава города должен отвечать за свои поступки сам, а не устраивать показательную порку замов. Работать должен, а не заниматься политикой или бизнесом. Я обещаю работать и отвечать за это лично!»