Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) и эсминец Морских сил самообороны Японии "Хамагири" сегодня утром вышли в залив Петра Великого на совместные учения по спасению на море. "В учениях с российской стороны участвуют большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", спасательное судно "Саяны", морской буксир МБ-105 и вертолет Ка-27ПС морской авиации ТОФ, а с японской - эсминец ”Хамагири”, который прибыл во Владивосток в субботу", - сообщил официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.
Во время учений морякам обеих стран предстоит совместно ликвидировать условный пожар на судне, терпящем бедствие в море, отработать совместные действия аварийно-спасательных групп на условно пострадавшем судне и спасти людей, находящихся в надувных плотиках. Перед маневрами на море участники провели координационные совещания и тренировки по борьбе с морскими пиратами.
Параллельно с этими маневрами, как отмечают японские СМИ, представители командования японских ВМС планируют провести консультации с коллегами из ТОФ, чтобы подтвердить неизменность курса на продолжение двусторонних связей в области обороны.