Как пояснил пресс-секретарь министерства обороны страны Фаридун Махмадалиев, российские миротворцы традиционно участвуют в военных парадах, как "представители вооруженных сил страны - главного стратегического партнера Таджикистана".
Первым венок к подножию мемориала и Вечному огню возложит верховный главнокомандующий, президент страны Эмомали Рахмон, неоднократно публично заявлявший, что "День Победы над фашизмом является символом верности, патриотизма, славы, единства советского народа и свободолюбивых народов мира, и в этой Победе есть доля участия сынов и дочерей Таджикистана".
Таджикистан отправил на фронты свыше 290 тыс. человек, то есть почти каждого четвертого жителя республики в предвоенные годы.
После окончания военного парада его участники, а также бывшие фронтовики, представители общественности, иностранные дипломаты могут посетить в парке фотовыставку "Они сражались за Родину", аллею Героев Советского Союза - этого звания удостоены 55 воинов из Таджикистана. В парке, раскинувшемся на холмах в окрестностях столицы, будут развернуты полевые кухни.
В эти дни в Таджикистане царит праздничный настрой. Это заметно по массе георгиевских ленточек на легких рубашках и платьицах столичной молодежи, на лацканах пиджаков седовласых стариков. Символы Победы украшают ветровые стекла автомашин, витрины супермаркетов, плакаты на проспектах и улицах. Театральные афиши приглашают на премьеры, посвященные военной теме. Площадь 800-летия Москвы у театра оперы и балета в центре Душанбе предоставлена на время праздника для выступлений концертных коллективов.