Вопрос на засыпку: почем госгарантии?


ИА SakhaNews. Республиканская власть не реагирует (да что там власть, даже те, кто по профессиональному и общественному долгу должен бы это делать) на серию критических статей по поводу сомнительных, с точки зрения законности, действий инвесткомпании «РФА-инвест», которую до недавнего времени возглавлял Валерий Жондоров, ныне министр финансов РС(Я). По этой причине к данной теме возвращается вновь и наш портал.

Недавно Валерий Жондоров вышел из состава акционеров инвесткомпании, передав свои 11 процентов акций некоему ООО «Строительная компания «Авангард», пишет на своем сайте журналист Александр Злобин, правда, предав сомнению, что это сделано не формально, и продолжил ранее поднятую им тему.

«В Якутске, с полным соответствием названия, есть только одна строительная компания «Авангард», которая (о, чудо!) зарегистрирована по тому же адресу, что и сама «РФА-инвест»: г.Якутск, ул.Курашова, 46.

Этот же «Авангард» получил разрешение на строительство и строил гордость «РФА-инвест» – 140-квартирный жилой дом в 50-м квартале на пересечении улиц Петра Алексеева и Лермонтова города Якутска. Строительство велось по договору подряда с другим акционером нашей инвесткомпании – «СахаИнжСтрой». Как мы уже писали, «СахаИнжСтрой» принадлежит 23,7 процента акций «РФА-инвест», и, как правильно догадался проницательный читатель, он зарегистрирован все по тому же адресу – Курашова, 46.

Но и это еще не все. Один из учредителей ООО СК «Авангард» – Андрей Алюков – по совместительству является директором ООО «Аскот». 28 декабря 2010 года, по распоряжению первого заместителя главы Городского округа «Город Якутск», эта компания получила земельный участок общей площадью 3 271 кв.м. Участок расположен по адресу: г.Якутск, ул.Петра Алексеева, 129 квартал, и выдан под строительство двух пятиэтажных жилых домов с соцкультбытом.

Как заявила мэрия Якутска, дома будут строиться в рамках недавно утвержденной президентом Якутии Егором Борисовым республиканской программы «Жилище». А как мы уже писали, одним из операторов этой программы в части жилищного строительства является наш «незабвенный» «РФА-инвест». Вот такой вот интересный круговорот – с какой стороны не посмотри на это хитросплетение, везде видны бюджетные деньги.

Учитывая такую тесную взаимосвязь всех этих фирм и фирмочек, я думаю, акции Валерия Жондорова попали в надежные руки. Если вообще их покинули…», пишет журналист.

Автор статьи напоминает, что на ближайшей сессии Ил Тумэна министр финансов будет представлять изменения в бюджет 2012 года. По этому законопроекту госдолг Якутии вырастет еще почти на 6 миллиардов рублей, а бюджетный дефицит – в два раза и составит фантастическую для Якутии сумму 10 223,8 млн рублей! Теперь один только дефицит бюджета Республики Саха (Якутия) будет больше всего бюджета Адыгеи и некоторых других субъектов федерации.

Республиканские гарантии относятся к госдолгу республики и было бы очень неплохо, если бы минфин республики рассказал депутатам на ближайшем пленарном заседании: за какие такие особые заслуги частная компания «РФА-инвест» пользуется особым расположением якутских властей? Если, конечно, у депутатов хватит духу задать этот вопрос…»

В заключение журналист приводит еще один весьма любопытный факт, наводящий на неоднозначные мысли.

«РФА-инвест» получила республиканские гарантии на строительство жилья для якутян. Но, получив недорогие деньги под эти гарантии, инвесткомпания, кроме жилья стала финансировать строительство нежилых коммерческих площадей. Например, в той части дома, в 50 квартале, строительство которого через «СахаИнжСтрой» финансировала «РФА-инвест», сейчас разместился открытый Аленой Пестряковой косметологический vip-салон «Арника».

Очень непростой салон: Алена – дочь Президента РС(Я) Егора и Прасковьи Борисовых. Невестка руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания РС(Я) Филиппа Пестрякова. Как писала пресса, открытие прошло очень помпезно с участием всего якутского бомонда».


Комментарии: 0

Лента новостей
ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Все новости
В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны
В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны

По данным SHOT, число таких происшествий выросло с начала лета. Всего было 17 нападений зверей. Фото: progomel.by.

В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны
В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны

По данным SHOT, число таких происшествий выросло с начала лета. Всего было 17 нападений зверей. Фото: progomel.by.

Лента новостей
ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка