Вопросы номер один для Алданской ЦРБ


ИA SakhaNews. Приобретение рентгеноаппаратуры для Алданской центральной районной больницы главврач Иван Иванов считает одним из наиболее актуальных вопросов. Об этом он заявил на недавней встрече с населением. «Алданской ЦРБ требуется рентген-аппаратура, в том числе переносная, рентген-аппаратура в общий блок и ИВЛ-аппараты в реанимационное отделение. Приобретение таковых — вопрос номер один», – сказал Иван Сергеевич.

Отвечая на вопрос одной из участниц мероприятия, члена КПРФ Розы Солнышкиной о лечении в больнице с помощью барокамеры, Иван Сергеевич отметил: «Барокамера находится в рабочем состоянии. Но лечение в ней, к сожалению, не включено ни в один стандарт, ни в один порядок оказания медпомощи с тем или иным заболеванием. Затраты для работы на барокамере — от 3 до 5 млн рублей в год. Запустить ее самостоятельно больница не в состоянии. Учитывая этот фактор, есть предложения запустить ее в качестве дополнительной платной услуги населению. Этот вопрос сейчас на стадии проработки». Кроме того, в больнице необходимо обновить физиоаппаратуру, однако все это за один год сделать невозможно. «В связи с существующими экономическими трудностями денег на закупку аппаратуры в Минздраве РС(Я) не хватает», – пояснил главврач.

Медиков беспокоит отрицательная динамика прироста населения и высокий уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы. «Это имеет свои объяснения. На территории района расположены республиканские социальные учреждения, в которых находятся граждане со всей республики. В силу объективных причин смертность этой категории граждан высока. Проблема существует и необходимо ее решать», — сказал главврач. ОН также напомнил, что на днях в больнице были открыты койки первичного сосудистого отделения. «Сегодня такие отделения развернуты в четырех районах. Эффективность их доказана. Это конкретный шаг к решению проблемы, я вижу эту задачу в числе первоочередных», – отметил он.

В 2016 году сдвинулся с места вопрос о нехватке медиков. Укомплектованность кадрами сегодня составляет 53% (на конец года 48%). В рамках реализации подпрограммы «Строительство жилья социального использования» исключительно на средства районного бюджета в Алдане был построен 12-квартирный жилой дом, в котором были выделены квартиры шести врачам узких специальностей (онколога, эндокринолога, анестезиолога и др.). В мае текущего года ожидается приезд терапевта–эндокринолога и терапевта-функционалиста.

«К Алданской больнице прикреплено 25 тысяч населения, а к таким специалистам как онколог — всё население района. На это количество рассчитывают сумму, положенную по федеральным нормативам. А больница строилась под 80 тысяч населения, – также заметил главврач. – В Алданской ЦРБ 26 медицинских объектов. Надо учитывать, что население уменьшилось, по сравнению с советским периодом, в 3 раза, финансирование уменьшилось в 3 раза, а здания остались в ведомстве больницы. Коммунальные расходы растут, лекарственные препараты дорожают, поэтому больница поставлена в условия оптимизации расходов».

В случае необходимости тяжелобольные отправляются санрейсами в Якутск. «Помимо этого, в реанимационном отделении ЦРБ установлен экран, сканер высокого разрешения, высокоскоростная камера и аппарат для считывания рентгеновских снимков, – добавил Иванов. – Это позволяет вести прямую консультацию со специалистами республиканских центров. Если есть хотя бы доля непонятного, мы сразу советуемся со своими коллегами, оперативно получая необходимую консультацию».

Главврач сообщил, что решение ряда назревших вопросов, связанных с больницей г.Томмот, находится в компетенции Минздрава РС(Я), которой эта больница подчиняется напрямую. Также он отметил, что судьба Якокутской туберкулезной больницы связана с селом, в отношении которого стоит вопрос закрытия.

Лента новостей
В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию 1 Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа 1 Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды Все новости
Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Лента новостей
В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию 1 Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа 1 Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка