Воров в законе в Якутске нет


ИА SakhaNews. Воров в законе в Якутске нет, твердо убежден начальник криминальной милиции Якутска Георгий Федоров. Об этом, а также о многом другом с Георгием Валерьевичем беседует корреспондент ИА SakhaNews Екатерина Чемезова.

- Георгий Валерьевич, когда вы временно исполняли обязанности начальника УВД Якутска, многие пророчили, что вы кандидат № 1 на должность руководителя столичного УВД. На пресс-конференции вам был задан такой вопрос, но было видно, что разговоры на эту тему вызывают у вас раздражение.

- Хочу сразу ответить, что никогда не претендовал на должность начальника УВД Якутска. Назначение на ту или иную должность – прерогатива министра ВД Якутии. Эти разговоры действительно вызывали мое раздражение. Журналисты писали все, что угодно. Сравнивали меня с нынешним временно исполняющим начальником УВД Якутска Николаем Кульбертиновым. У меня с ним ровные, стабильные, деловые отношения. Мы прислушиваемся друг к другу, советуемся. Не нужно сеять между нами вражду. Я его уважаю как человека и коллегу. И еще раз подчеркну, что никогда не претендовал на эту должность.

- Согласитесь, что утечка информации, все эти слухи исходят непосредственно из милицейских кругов. Ведь журналистов кто-то снабжает такой информацией.

- Абсолютно согласен. Есть люди, которым нечем заняться, кроме как распускать слухи.

- Сколько лет вы работаете в должности начальника столичной криминальной милиции?

- Три года. Раньше работал начальником отдела по раскрытию убийств УУР МВД РС(Я).

- А сколько вам лет?

- Мне 40 лет.

- Как сегодня обстоит криминогенная обстановка в Якутске?

- Показатели по раскрываемости убийств, изнасилований, разбоев у нас выше российских. Мы чуть отстаем по раскрываемости краж, грабежей, но положительные сдвиги есть.

- Есть преступления, раскрытием которых вы гордитесь?

- Я не горжусь тем, что раскрыл то или иное нашумевшее дело, хотя их было предостаточно. Горжусь своими сотрудниками, которые раскрывают преступления, теми людьми, которые работают бок о бок со мной. Выставлять свои заслуги за это – ниже моего достоинства. Незаменимых людей не бывает, и сегодня меня могут заменить два – три моих заместителя, которые также будут вести ту политику, программу, которая здесь заложена.

- Георгий Валерьевич, сегодня репутация милиционера серьезно подмочена. По ТВ без конца крутят сериалы, культивирующие тюремную романтику, а образ милиционера представлен алчным и коррумпированным человеком…

- В том-то и дело, что мы сами, к сожалению, с помощью СМИ воспитываем поколение, для которого тюремный, преступный путь сродни «героизму». Какой фильм не посмотри, везде культ бандитизма и, наоборот, очерняется образ сотрудника правоохранительных органов. Сегодня дикая градация в обществе на богатых и бедных. Социальное неравенство, бесперспективность подталкивают молодежь к преступности.

- В Якутске есть устойчивые ОПГ?

- Профессиональная преступность была во все времена: это квартирные воры, угонщики, карманники и т.д

- Я имею в виду преступных лидеров, криминальных авторитетов.

- Никаких воров в законе в Якутске нет. Был один Сурен, и то его депортировали из республики. Бывал здесь Боря Брянский, он расстрелян. Был Пата-маленький…

- А известный Вася-дурак?

- Вася-Дурак не вор в законе и не криминальный авторитет. Сейчас он находится за решеткой. Можно назвать устойчивым преступным лидером его брата Володю Рыжего. Кстати, он ранее не судим, говорит, что работает обыкновенным механиком (смеется). Раньше в 1990-е гг. в Якутске были криминальные лидеры, те же нашумевшие нюрбинские, верхневилюйские группировки и т.д Это были неспокойные времена.

- И вы со всеми лично знакомы?

- Если ты их не знаешь в лицо, ты не опер.

- А есть между вами, несмотря на противостояние, взаимоуважение?

- Эти люди, не побоюсь выражения, достойные противники. За их плечами большая жизненная школа.

- Вам угрожали?

- Конечно, угрожали, и не один раз. Если я буду бояться их, то мне на должности начальника криминальной милиции делать больше нечего. Такова специфика нашей работы и знающие люди это понимают.

- А вы на эти встречи ходите один или берете с собой наряды милиции?

- Могу один, могу ребят взять. Я готовлюсь к подобным встречам, и знаю, что готовятся и они.

- Кстати, помните, в якутских колониях была голодовка среди заключенных. Говорят ведь, что там происходил передел влияния в криминальном мире.

- Скажу, что там не было никакого передела влияния. Это внутренние проблемы УИН.

- Георгий Валерьевич, ответьте на неприятный, но нужный вопрос. Почему ходят разговоры, что вы крышуете игорный бизнес и проституцию в Якутске?

- Руководство МВД Якутии совместно с ФСБ РС(Я) проводят работу по выявлению проституции. Результаты уже есть, человек, занимающийся крышеванием проституции, арестован. И это не последние результаты. Что касается игорного бизнеса, много слышал слухов, якобы я крышую игорный бизнес, но еще раз подчеркну, что такими делами не занимаюсь. Это все слухи.

- А откуда у слухов ноги растут?

- Недругов хватает, которые пытаются меня очернить.

- Ваш отец ранее занимал должность министра МВД Якутии. Вы когда-нибудь пользовались тем, что вы сын большого милицейского чина?

- Никогда! Я сын милиционера, а не генерала. Мы жили в простых, обыкновенных условиях. К себе я всегда чувствовал повышенное внимание, но в то же время хватало людей, которые всегда пытались подставить подножку. Поступил в Благовещенское высшее военное училище, но по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учебу. Учился хорошо. Отслужил в армии. В 1989 г. пришел служить в правоохранительные органы.

- Если ваш сын захочет стать милиционером, поддержите его выбор?

- То, что он будет служить в армии, это сто процентов. Настаивать или отговаривать его от милицейской службы не буду.


Комментарии: 0

Лента новостей
«Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя 1 Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 10 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Все новости
Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Лента новостей
«Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя 1 Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 10 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка