Воспитанник Высшей школы музыки покорил европейскую публику


ИА SakhaNews. Воспитанник Высшей школы музыки Якутии Сергей Танин покорил взыскательную европейскую публику, став лауреатом третьей степени и завоевав приз зрительских симпатий на Международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды в Цюрихе. Государственный телеканал SRF решил снять фильм о нем, съемочная группа приехала на родину музыканта в Якутию, сообщили ИА SakhaNews в ВШМ РС(Я).

После окончания Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (класс Ирины Плотниковой) Танин учится в г.Базеле (Швейцария). Лауреат международных конкурсов в России, Финляндии и Германии, музыкант выступал с сольными концертами в Московской консерватории, Московском международном Доме музыки и Санкт-Петербургской филармонии, гастролировал в Казахстане, Германии, Испании, Финляндии, Франции и Швейцарии. Как солист выступал с цюрихским Оркестром Тонхалле, Оркестром музыкальной коллегии Винтертура (Швейцария), Бременским филармоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Украины, Российским национальным молодежным симфоническим оркестром и симфоническим оркестром Symphonica ARTica Государственной филармонии РС(Я) имени Г.М.Кривошапко.

За день до съёмок 11 ноября, Сергей дал концерт вместе с оркестром Symphonica ARTica в Якутске. О своём педагоге в ВШМ РС(Я) профессоре Юноне Упхоловой молодой музыкант отзывается как о педагоге номер один не только в Якутии, но и в России:

«Это человек, который сделал меня. Моя самая большая удача в жизни, что я встретил её в детстве, и она с самого начала поверила в меня. Для меня Юнона Михайловна стала второй мамой, не только в музыке, но и в жизни. Она была не просто нашим педагогом, она нас защищала, кормила, опекала. Мы очень близки, и наша связь не прерывается и по сей день. Все ученики для неё – родные дети. В каждого из нас она верила, вдохновляла и мотивировала, возила по конкурсам. Юнона Михайловна - выдающийся педагог и не менее выдающийся человек. Сейчас такие люди – большая редкость. Несмотря на непростую судьбу, на трудности перестройки и 90-х годов, она сумела сохранить все традиции русской фортепианной школы. Она ярчайший её представитель, и со всей щедростью души, открытостью и теплотой она передаёт эти традиции своим ученикам. Юнона Михайловна создала настоящую «фортепианную империю» из своих учеников. Она фанат своего дела, и благодаря своему великому энтузиазму она смогла совершить почти невозможное – создать свою фортепианную школу в далекой Якутии. Она педагог номер один не только в республике, но и в России».

Высшую школу музыки Танин называет своим вторым родным домом:

«Школа музыки для меня – дом, где меня знали маленьким. Я сюда возвращался несколько раз после отъезда, постоянно поддерживаю связь с педагогами, в первую очередь, с Юноной Михайловной, со всеми друзьями, которых я здесь приобрел, с которыми учился. Мы, бывшие ученики ВШМ, постоянно общаемся друг с другом, встречаемся, хотя учимся или работаем в разных местах – в Якутске, Москве, Питере, Казани, в других странах. Например, через две недели я поеду в гости к Саше Корякину, тоже ученику Юноны Упхоловой, который работает во Франкфурте-на-Майне.

Профессия музыканта требует большого труда даже в детском возрасте. Тем, кто не готов к такой самоотдаче, надо выбирать другой путь. В школе музыки не может быть «слишком много занятий». Когда я приехал в ВШМ на учебу в девять лет, то поставил перед собой задачу играть по шесть часов в день. Столько часов за роялем, сколько я проводил в ВШМ, я сейчас не смогу осилить просто физически. Но в те годы я наработал базу, которая позволяет мне сегодня заниматься по-другому – больше головой.

Благодаря учебе в Высшей школе музыки я очень рано повзрослел, приучил себя к труду. Помимо профессиональных знаний, здесь я научился общению, умению жить в коллективе. Школа – это маленький мир, который дал мне гораздо больше, чем музыка, подготовил к жизни и закалил».

Как рассказала режиссёр съёмочной группы Елена Штели Пфистер, сначала вместе с оператором Лораном Стоппом они побывали на малой родине Сергея – в г.Нерюнгри. Она часто бывает в России, прекрасно владеет русским языком. И вот что она рассказала:

«Юнона Упхолова полна обаяния, энергии, жизнерадостности, несмотря на свои годы до сих пор ведет уроки. И потрясающе, что она продолжает играть на концертах. Благодаря таким уникальным людям ваша замечательная музыкальная школа в далекой Якутии готовит пианистов самого высокого уровня.

Впечатляет особая атмосфера в школе – домики среди деревьев, тишина, вокруг природа. И в этом прекрасном месте живут и учатся музыке дети всех возрастов. Это замечательно, что в Якутии созданы такие уникальные возможности для обучения детей музыке на столь высоком уровне. Мои дети тоже учились музыке, поэтому я хорошо понимаю, о чем говорю. Ваша школа музыки – просто удивительное место!»

И.о. ректора Высшей школы музыки РС(Я) Александр Васильевич Игнатьев представил гостей коллективу, Сергей Танин выступил перед своими юными коллегами – учениками школы. Съёмочная группа посетила классы и коттеджи, побывала в столовой. Съёмки интервью Сергея Танина и Юноны Упхоловой длились несколько часов в коттедже, где находится её класс: в небольшой комнате стоят два рояля, на которых сейчас занимаются новые ученики профессора. Здесь всегда звучит музыка.

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка