
ЯКУТСК. Воспитанники Высшей школы музыки РС(Я) успешно выступили на VI Международном конкурсе молодых исполнителей «Музыкальный Владивосток-2010». Виолончелист Максим Ноговицин стал лауреатом первой премии, а Маша Шулиновская (виолончель) – лауреатом третьей премии. Оба – ученики преподавателя Ольги Кошелевой. Кларнетисты [Женя Богомолов, Алина Готовцева – лауреаты второй премии (преподаватель Валерий Беляев). Аина Илларионова (гобой), Светлана Сивцева (саксофон) – ученицы Валерия Беляева, Коля Васильев (преподаватель Иван Сивцев) и Лера Бугаева (фортепиано) (преподаватель Галина Попова) стали дипломантами конкурса.
Как сообщили ИА SakhaNews в Высшей школе музыки, в эти дни здесь дают мастер-классы юным пианистам Юлия Богданова, заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов и Вера Носина, заслуженный деятель искусств Киргизии, президент Международной Ассоциации «Музыка планеты». А мастер-настройщик Владимир Лащенко (Школа искусств им. Балакирева, Москва) обучает студентов Вилорда Гаврильева, Алексея Слепцова и Сергея Яковенко настройке роялей. Это тем более важно, что в октябре в Якутске состоится 1-й Всероссийский конкурс Фонда Мстислава Ростроповича.