В ходе ВЭФ во Владивостоке премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече с российским президентом Владимиром Путиным говорил о готовности помочь региону индийскими рабочими руками, которые миллиардная Индия давно поставляет миру в огромных количествах.
Еще в 2015 году местные СМИ приводили данные ООН о 16 млн индийцев, работающих за рубежом, но с тех пор их число еще выросло. В январе 2019 года газета New Indian Express сообщила, что в странах Персидского залива работают 8,5 млн индийских гастарбайтеров. В Саудовской Аравии, по информации Hindustan Times, трудятся еще 3,2 млн индийцев, в основном «синие воротнички», есть и торговцы, айтишники. Работают индийцы и в странах ЕС, и в Северной Америке.
Так что, если индийские рабочие отправятся на Дальний Восток, Россия станет далеко не первой страной в длинном списке. Как сообщил представитель МИДа Равиш Кумар, если Нью-Дели и Москва договорятся, могут потребоваться работники в сфере добычи полезных ископаемых, сельском хозяйстве, ряде других отраслей. Индия, в свою очередь, рассматривает Дальний Восток как источник коксующегося угля и древесины, которых «самой большой демократии мира» не хватает. Умеют работать индийцы, как известно, и в алмазной промышленности, но особое отношение к работе в сельском хозяйстве.