Как рассказал директор экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк, планируется впервые скрестить тигрицу, выращенную в неволе, с тигром из Приморья для получения потомства, которое после прохождения курса реабилитации будет выпущено в естественную среду обитания.
Для эксперимента выбрана пятилетняя тигрица Кассандра, доставленная в начале марта из зоопарка Краснодарского края. Ее поселили в большом вольере центра реабилитации тигров, где она впервые познакомилась со средой обитания, в которой жили ее предки.
На роль партнера для Кассандры претендуют сразу несколько самцов, содержащихся в неволе в Приморье, в том числе, молодой хищник Амур, который живет в Приморском сафари-парке и является участником международной программы по разведению амурских тигров.
Когда у Кассандры появятся тигрята, то они будут с мамой только первые несколько недель. Тигрица не сможет научить малышей навыкам жизни в дикой природе, поскольку сама родилась в зоопарке. Тигрят будут растить, как диких хищников, обучая охоте и жизни в тайге по специальной программе. Когда они достигнут двухлетнего возраста, животным подберут охотничьи участки в тайге.
Если эксперимент с Кассандрой оправдает себя, и тигрята будут успешно выпущены на волю, то подобную технологию можно будет опробовать на других редких видах животных, к примеру, на редчайших дальневосточных леопардах.