Программу скорректируют с учетом прогнозов экономического развития Дальнего Востока, а также разработки Чаяндинского нефтегазоконденсатного и Ковыктинского газоконденсатного месторождений, комплексного развития электроэнергетики Дальнего Востока и других проектов.
За последние пять лет в рамках реализации Восточной программы введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа на Сахалине, начала действовать первая очередь газотранспортной системы «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», идет газификация Камчатки и Сахалина.
Пока средний уровень газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока невысокий, он составляет в настоящее время 6,6%, в целом по России – 63,1%.
Если Восточная газовая программа получит государственную финансовую поддержку, то уровень газификации дальневосточных регионов достигнет общероссийских показателей ускоренными темпами.