
Сейчас в порту завершается разгрузка теплохода «Капитан Богатырёв», прибывшего с грузом для трёх колымских районов и лесом для рудника «Каральвеем» на Чукотке. С Колымы сухогруз отправится в чукотский порт Певек с каменным углем для Чаунской ТЭЦ. Одновременно идёт погрузка контейнеров и стройматериалов на СОТ-1132, который отправится в Среднеколымск и далее в Зырянку. За последнюю неделю были загружены каменным углем и ушли курсом на Певек сухогрузы СТК-1012, СТК-1028, «Сормовский-3063», «Сормовский-3068».

Ещё весной, зная о возможном увеличении грузопотока, руководство порта предприняло необходимые меры по дополнительному набору и обучению специалистов: 16 человек освоили профессию стропальщика, один человек выучился на крановщика в Якутске. Все они жители райцентра. Но если все крановщики работают нормально, то из стропальщиков хорошо работают лишь две трети. Понятно, что работа тяжёлая, погодные условия нередко плохие и люди сильно устают, но заработная плата – достойная для такой работы.

В Зеленомысском речном порту ожидают прихода сухогрузов «Дионисий Хитров» и «Капитан Орлов». Два «Сормовских» остаток навигации будут доставлять на Зелёный Мыс грузы из Певека.
Алексей КУРИЛО
Фото автора