Книга написана С.В.Обручевым по итогам его Индигирской экспедиции 1926 года, проходившей в малоизученных и труднодоступных местах региона. В ходе экспедиции был открыт хребет Черского, установлена золотоносность края, а также определена область местонахождения полюса холода Северного полушария. Первое издание вышло в свет в 1928 г., за прошедшие 90 лет книга полностью никогда не переиздавалась.
В новом издании полностью воспроизводится книга 1928 года, включая отреставрированные фотографии экспедиции, оригиналы которых хранились в Санкт-Петербургском отделении Архива РАН и семейном архиве Обручевых. Издание книги осуществлено при финансовой поддержке администрации Оймяконского района Республики Саха (Якутия). В рамках мероприятия планируются сообщения о научных исследованиях Оймяконья, о подготовке научно-исследовательской экспедиции «По следам Индигирской экспедиции С.В.Обручева», будут представлены фотографии, сделанные летом 2018 года на точках маршрута этой знаменитой экспедиции. В библиотеке Штаб-квартиры РГО можно будет ознакомиться с ранними изданиями книг С.В.Обручева.
Организаторами презентации выступили постпредство Якутии при президенте РФ и Фонд Обручева, при поддержке Русского географического общества.
Интересно, что впервые изданная в Ленинграде книга «В неведомых горах Якутии» насчитывала 2 000 экземпляров. А теперь, выйдя из петербургской типографии, сразу же угодила в разряд библиографических редкостей, отмечает НТВ.
Дополненное подробными комментариями и ранее не публиковавшимися обручевскими фото издание имеет тираж всего-то 600 экземпляров. Один из них библиотеке штаб-квартиры Русского географического общества надписала и передала в дар дочь автора Татьяна Обручева.
В Большом зале штаб-квартиры РГО собрались и те, кто готов вновь пройти по следам Индигирской экспедиции Обручева. Повторить маршрут уже пытались и профессиональные путешественники (географы), а также якутские школьники, кинодокументалисты и профессиональные фотографы. Интересно, что одна из таких попыток позволила сделать фотоснимки с тех же точек, с которых фотографировал сам Сергей Обручев.

Обручев Сергей Владимирович родился 3 февраля 1891 г. в г.Иркутске Российской империи в семье знаменитого путешественника и исследователя Владимира Афанасьевича Обручева.
С 14 лет принимал участие в экспедициях отца, в 21 год совершил самостоятельную экспедицию по геологической съёмке окрестностей Боржоми.
Выпускник Томского реального училища, физико-математического факультета Московского университета. По окончании университета был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию, но уже спустя два года отправился в экспедицию в район среднего течения реки Ангары.
С 1917 по 1929 г. проводил геологические исследования на Среднесибирском плоскогорье в бассейне реки Енисей, выделил Тунгусский каменноугольный бассейн и дал его описание.
В 1926-1935 гг. изучал бассейны рек Индигирки и Колымы (в результате чего была установлена их золотоносность), Чукотский округ.
Разработал схемы орографии, геоморфологии, тектонического и геологического строения северо-восточной Азии.
В ходе Индигирской экспедиции Геолкома ВСНХ СССР (1926 г.) предложил объединить горные сооружения среднего течения Индигирки и Колымы под названием хребта Черского.
В 1929-1932 гг. работал в Якутской комиссии АН СССР, в 1932-1941 гг. – во Всесоюзном арктическом институте, в 1941-1950 гг. – в Институте геологических наук АН СССР.
В 1937-1954 гг. изучал хребты Восточных Саян, Хамар-Дабан и Северо-Восточную Туву. Проводил также исследования по геологии и геоморфологии других районов СССР.
С 1950 г. и до конца своих дней работал в лаборатории геологии докембрия АН СССР, с 1963 года был её директором.
Автор ряда научно-популярных книг, в том числе «В неведомых горах Якутии» (1928), «На „Персее“ по полярным морям» (1929), «Колымская землица» (1933), «На самолете в Восточной Арктике» (1934), «В неизведанные края» (1954), «По горам и тундрам Чукотки» (1957), «В сердце Азии» 1965) и др., а также литературоведческого исследования «Над тетрадями Лермонтова» (1965). Составил «Справочник путешественника и краеведа» в 2-х томах (1949-1950).
Знал и пропагандировал искусственный язык эсперанто, некоторое время был редактором журнала «La Ondo de Esperanto», с 1957 года возглавлял секцию эсперанто в Доме ученых им. Горького в Ленинграде.
Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», а также медалями.
Скончался 29 августа 1965 г. в г.Ленинграде.