Егор Борисов: исполнение программы газификации отстает от графика
8 ноября, на рабочем совещании у председателя правительства РС(Я) обсуждался ход газификации населенных пунктов. Егор Борисов подверг критике работу заказчиков, подрядчиков и Минпрома: при вполне достаточном финансировании исполнение программы газификации идет с отставанием от плана. Особенно жестко премьер высказался в адрес ОАО «Саханефтегазстрой».Премьер обращал внимание участников рабочего совещания преимущественно на проблемные вопросы. В частности, неоднократно поднимался вопрос газификации села Бясь-Кюель Горного улуса, где допущено сильное отставание. Е. Борисов напомнил: «Мы обещали людям, что газ будет в этом году, и теперь, кровь из носу, должны выполнить это обещание».
При газификации жилья сложилась такая ситуация: газ дошел до большинства домов, однако в дома... не вошел. Причина – нехватка средств у населения. В свое время председатель правительства дал поручение разработать механизм привлечения средств населения. Заказчики предполагали, что будут привлечены заемные средства. Но механизм до сих пор не разработан. В итоге газифицировано только 700 домов.
До конца года на газ будет переведено 29 котельных. Одна из причин отставания по газификации котельных – проблемы на магистральном газопроводе на участке «Майя» . Е. Борисов по этому поводу сказал газовикам: «Вы нас крепко подвели». На Майинском участке в ходе испытаний было выявлено 13 утечек воздуха. Установлена причина – заводской брак. Принято решение заменить бракованные трубы. Завод должен будет возместить весь ущерб, связанный с ремонтом газопровода. Но на решение этой проблемы ушло много времени.
В целом план по строительству магистральных газопроводов выполнен менее чем на половину. Большая часть этих работ была возложена на ОАО «Саханефтегазстрой», которое их практически провалило. Сегодня по этому акционерному обществу начата процедура банкротства, инициированная налоговыми органами.
Подводя итоги, Е. Борисов отметил, что газификация обеспечивается финансами лучше многих других программ, правительство выполняет все, что от него требуется. Теперь все зависит от исполнителей. «Главная задача – это дойти до людей, газифицировать поселки», – напомнил премьер. Пока подрядчики и заказчики с ней не справляются, работают слишком медленно. Е. Борисов назвал их работу неудовлетворительной. Примерно то же он сказал и в адрес Минпрома. Председатель правительства подчеркнул: план должен быть выполнен, до конца года все должны подтянуться.
Встреча с членами правительства
8 ноября вице-президент республики Александр Акимов и премьер РС(Я) Егор Борисов встретились с членами правительства.Вице-президент рассказал собравшимся об итогах работы совещания по вопросам развития ЖКХ, которое прошло под руководством председателя правительства РФ Михаила Фрадкова 6 ноября в городе Благовещенске, и заседания Совета при полномочном представители президента РФ в ДФО, состоявшемся на следующий день под председательством Константина Пуликовского.
Республику Саха (Якутия) на Совете с участием руководителей краев и областей Дальнего Востока, федеральных органов власти представлял вице-президент Александр Акимов. В его работе приняли участие первый заместитель председателя правительства РС(Я) Геннадий Алексеев, и. о. министра ЖКХ и энергетики Александр Антоненко.
Из 607 предложений, представленных субъектами к заседанию Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО, 107 были приняты от Якутии.
О поездке в Москву, рабочих встречах с президентом республики, руководителями федеральных структур, партии «Единой России» членов правительства проинформировал премьер Егор Борисов. Он говорил также о проблемах ЖКХ, межбюджетных отношениях и поручениях президента РФ по приоритетным направлениям – это медицина, сельское хозяйство, учительство, строительство жилья.
Местное самоуправление начинает работать без переходного периода
В четверг, 10 ноября, состоялось очередное заседание правительства РС(Я). Правительство подтвердило, что местное самоуправление в республике начнет работать с 1 января 2006 года в полном объеме. Более трети из 17 вопросов повестки составили законопроекты, разработанные в связи с переходом на местное самоуправление. Это законопроекты о наделении органов МСУ государственными полномочиями, а также об условиях контракта с главой местной администрации в части осуществления государственных полномочий.Речь на заседании шла и о наделении органов МСУ государственными полномочиями – правительство одобрило ряд соответствующих законопроектов. Республика передаст местному самоуправлению полномочия по оказанию специализированной медицинской помощи в Домах ребенка, по комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда РС(Я). Кроме того, муниципальные районы и городские округа будут осуществлять полномочия по социальной поддержке отдельных категорий граждан в части бесплатного лекарственного обеспечения.
Одобрен проект закона «Об условиях контракта для глав администраций муниципальных районов (городских округов) в РС(Я) в части осуществления государственных полномочий, переданных органам МСУ федеральными законами и законами РС(Я)». В федеральном законе №131 говорится: если глава МО сам является председателем представительного органа, то главой исполнительно-распорядительного органа (администрации) должен быть другой человек. Глава администрации в этом случае назначается на должность по контракту на основании результатов конкурса. В настоящее время в 14 МО республики ситуация не соответствует требованию федерального закона: главы руководят и представительным органом, и администрацией. Причем совмещение должностей соответствует нынешним уставам МО. Их необходимо будет изменить. С 2008 года главы МО должны четко определиться, что именно они возглавят. Если глава станет председателем представительного органа, глава администрации МО будет определен в результате конкурса. Законопроект, одобренный правительством, будет работать именно в этом случае и при условия принятия его депутатами Ил Тумэн. Документ содержит требования к кандидатам на должность главы местной администрации и условия контракта, которые касаются осуществления государственных полномочий, переданных органам МСУ.
Бюджет исполняется уверенно
Исполнение государственного бюджета идет достаточно уверенно – так оценил итоги 9 месяцев председатель правительства РС(Я) Егор Борисов на заседании кабинета министров .За январь-сентябрь 2005 года в государственный бюджет РС(Я) поступило доходов 29,6 млрд. руб. (106,3 % плановых назначений). Расходы исполнены в сумме 42 млрд. руб. (102,5 %). Дефицит государственного бюджета составил 12,3 млрд. руб. (94,3 % запланированного).
Премьер заявил: «Исполнение бюджета идет остаточно уверенно. По итогам девяти месяцев исполнение бюджета в целом соответствует плану, без больших отклонений». Пожалуй, впервые за многие годы республика дожила до октября без привлечения заемных средств, даже на покрытие кассовых разрывов. Это свидетельствует об эффективной работе предприятий-налогоплательщиков. По расходной части, как сказал Е. Борисов, тоже грех жаловаться. Финансирование расходов идет стабильно, особенно хорошо – по сельскому хозяйству.
Председатель правительства не исключает, что год будет завершен с кредиторской задолженностью. Возможно, у бюджета появятся и дополнительные доходы, скорей всего, небольшие. Некоторые министры надеялись получить часть этих средств для своих отраслей. Но, как подчеркнули премьер и министр финансов, дополнительные доходы бюджета будут использованы в соответствии с ранее принятыми решениями руководства республики. Действительно, есть немало задач, на решение которых требуются средства, например, покрытие того же дефицита бюджета.
Перед проституцией решено поставить заслон
На заседании правительства рассмотрен проект закона, направленный на профилактику распространения проституции и борьбе с ней. Сам факт появления такого документа говорит о том, что власть признает не только тот факт, что проституция «имеет место быть», но и то, что с этим явлением пора всерьез бороться. В частности, путем контроля за рекламой.Профилактике распространения проституции посвящена большая часть статей законопроекта. Речь идет об общих принципах профилактической работы, о том, какое участие в ней принимают органы государственной власти и местного самоуправления, а также граждане – семья и общественность.
Фонд поддержки малого предпринимательства будет реорганизован
На заседании правительства была принята программа государственной поддержки обеспечения потребительскими товарами жителей арктических и северных улусов, а также было решено, что Фонд поддержки малого предпринимательства РС(Я) будет реорганизован. При этом активы, принадлежащие сегодня фонду, – они оцениваются в 142 млн. руб. – останутся в государственной собственности.Несколько изменится название фонда: вместо «поддержки» в нем будет фигурировать «развитие малого предпринимательства». Но главное в другом – изменится организационно-правовая форма фонда: из государственного учреждения он будет преобразован в некоммерческую организацию. Для этого есть свои основания – юридические и не только. К юридическим относятся указ президента республики о преобразовании фонда и требования федерального закона № 122, согласно которым фонд не может существовать в форме государственного учреждения.
Будут определены квоты на въезд в Якутию иностранных граждан
Первый заместитель председателя правительства Геннадий Алексеев вылетел в Москву, где в министерстве регионального развития РФ прошли совещания по миграционной политике.Г. Алексеев возглавляет республиканскую межведомственную комиссию по вопросам привлечения и использования иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности. В начале месяца он провел ее заседание, где обсуждался вопрос об определении квот на въезд иностранных граждан в Якутию.
О повышении безопасности дорожного движения
8 ноября заместитель председателя правительства РС(Я) Артур Алексеев провел очередное заседание республиканской правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором были рассмотрены итоги республиканского смотра безопасности перевозок пассажиров автотранспортом в период с 1 сентября по 15 октября т.г.В общей сложности соответствующими службами проверено около 2000 автобусов. Выявлены более 190 нарушений условий лицензирования и транспортного законодательства, почти 400 нарушений правил дорожного движения, изъято 149 талонов техосмотра, запрещена эксплуатация 154 автобусов.
Завершая обсуждение вопроса, Артур Алексеев отметил, что республиканский смотр активизировал работу автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров, заострил внимание представителей администраций муниципальных образований и учреждений образования на обеспечение безопасности детей при перевозках их автотранспортом. Чтобы и дальше поддерживать достигнутый уровень, необходимо ввести систему мониторинга безопасности дорожного движения, регулярно проводить месячники и смотры, подчеркнул в заключение вице-премьер.
На этом заседании правительственная комиссия рассмотрела концепцию республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в РС(Я) на 2006 – 2010 годы».
Артур Алексеев на прошедшей неделе провел расширенную коллегию по итогам проведенных Минтранспорта, связи и информатизации мероприятий по развитию целевой программы «Развития транспортного комплекса до 2015 года»; итоговое заседание республиканской тендерной комиссии.
В конце прошлой недели он вылетел в Москву, где совместно с президентом республики Вячеславом Штыровым должен принять участие в ряде встреч в федеральных министерствах и ведомствах по развитию транспортного комплекса, а также с рядом крупных российских компаний.
Итоги операции «Подросток»
8 ноября, заместитель председателя правительства РС(Я) Евгения Михайлова провела заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия) по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии рассмотрели ход реализации подпрограммы «Волонтер» Республиканской целевой программы «Молодежь республики – ХХI веку» и итоги межведомственной комплексно-профилактической операции «Подросток» . Также были заслушаны информации о работе по предупреждению правонарушений среди подростков заместителей глав по социальным вопросам МО «Горный улус» и «Намский улус».В ходе операции «Подросток» практическая помощь в трудоустройстве оказана 8422 подросткам. Социальная помощь оказана 3375 малообеспеченным семьям. Из неблагополучных семей в органы опеки переданы 175 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Выявлено 22 факта жестокого обращения с несовершеннолетними.
За период проведения операции в органы внутренних дел доставлено 909 несовершеннолетних, из них 780 - за административные правонарушения, 23 - за совершение преступлений, 76 нуждающихся в помощи со стороны государства, 30 находящихся в розыске. Привлечены к административной ответственности 2042 ребенка, выявлено и поставлено на учет 1300 неблагополучных родителей. Лишены родительских прав – 133 человек.
По республике в летний период полезной занятостью, организованным отдыхом и оздоровлением охвачено 103037 детей, 70,1 % от общего количества учащихся с 1 по 10 класс. Количество детей, нуждающихся в особой заботе государства, составило 48412 человек, или 47,0 % из общего количества всех детей, охваченных организованной занятостью и отдыхом.
На рабочих совещаниях, проведенных Евгенией Михайловой в течение недели, рассматривались вопросы разработки стратегии образования, развития кинематографии в РС(Я), включение природного парка «Ленские столбы» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, подготовка и проведение республиканских юбилейных мероприятий.
В пятницу вице-премьер провела прием по личным вопросам граждан. В ходе приема поднимались вопросы трудоустройства выпускников вузов и ссузов, а также высказывались предложения о дополнительных мерах по оказанию помощи семьям, имеющим неизлечимо больных детей-инвалидов.
Культурное сотрудничество с Японией
12 ноября, накануне театрализованного представления «Реквием» Джузеппе Верди в Государственном театре оперы и балета вице-премьер Республики Саха (Якутия) Евгения Михайлова встретилась с участниками выступления – императорским театром Кабуки во главе с маэстро Икуо Ямамото и филармоническим хором из города Кобэ.Как известно, за свою более чем 400-летнюю историю существования, театр Кабуки выезжал с гастролями на территорию бывшего СССР всего два раза. Нынешний, третий по счету, приезд театра в столицу Якутии неслучаен: между республикой и страной Восходящего солнца налаживается очень тесное культурное сотрудничество – совместные проекты Икуо Ямамото и якутских артистов, начиная с 2004 года, небывалый интерес японцев к главному экспонату ЭКСПО-2005 – Юкагирскому мамонту. А теперь и совместный японско-российский проект, в котором кроме японских и якутских артистов выступили солисты Большого театра из Москвы.
Кроме теплых слов, произнесенных в ходе встречи накануне представления, маэстро Ямамото и вице-премьер Евгения Михайлова обменялись подарками. В завершение гостям из Японии показали национальное искусство Якутии в исполнении фольклорной группы «Айархан».
На прошедшей неделе заместитель председателя правительства Александр Власов находился в Москве, там он принял участие в работе пленума Верховного Суда Российской Федерации по пенсионным вопросам.
Обзор событий
за неделю подготовлен ЯСИА.