В течение многих лет, каждую весну, все работающие жители Нерюнгринского района, включая бюджетников, ежегодно платили «добровольный» взнос на формирование фонда летнего отдыха в местных детских лагерях. Величина взноса была разной - 500 рублей с каждого работающего либо однодневный заработок. Традиция сбора денег с людей, которые и без того исправно платили подоходный налог в бюджет, вызывала у жителей, мягко говоря, неоднозначную реакцию.
Андрей Фитисов стал первым главой района, который сумел положить этому конец.
«Работа по организации летнего отдыха детей идет по плану. Детский отдых будет организован в том же объеме, как это было в 2011 году», - проинформировал Андрей Фитисов.