«Проект реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Нерюнгри предусматривал работы сроком свыше полутора лет и, соответственно, введение ограничений на приём воздушных судов I-II класса. Но учитывая, что в этом году в республике ведутся работы в семи аэропортах, включая Якутск и Олёкминск, по согласованию с федеральным Минтрансом было принято решение ускорить работы по взлётно-посадочной полосе Нерюнгри за счёт привлечения дополнительной техники и рабочих», – сказал премьер.
Устройство аэродромных сооружений будет производиться с июля по октябрь 2021 года. Таким образом, реконструкция взлётно-посадочной полосы будет завершена за четыре месяца вместо полутора лет.
По информации министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Сивцева, пока будет идти реконструкция, пассажиропоток (около 45,9 тыс. человек) будет распределён на железнодорожном и автомобильном сообщении с дальнейшей возможностью вылета по магистральным направлениям в центральные города России из Благовещенска (35,5 тыс. человек) и из Якутска (10,4 тыс. человек).
Ранее сообщалось, что согласно проекту, в аэропорту Нерюнгри планируется строительство нового ограждения, патрульной дороги протяжённостью 10 км, служебно-пассажирского здания с пропускной способностью 200 человек в час, а также склада горюче-смазочных материалов.