ИА SakhaNews. Чемпионат России и всероссийские соревнования по мас-рестлингу открылись в Северной Осетии, сообщил ТАСС Тамерлан Цгоев - представитель общественной организации "Федерация национальных видов спорта, игр и культуры", являющийся одним из организаторов мероприятия.
"В субботу прошло открытие чемпионата России по мас-рестлингу среди мужчин и женщин и всероссийских соревнований по мас-рестлингу среди юношей и девушек 16-17 лет "Кубок Кавказа - 2022".
В соревнованиях, которые проходят во дворце спорта "Манеж" во Владикавказе, участвует около 80 спортсменов с Сахалина, из Якутии, Москвы, Московской области, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Северной Осетии.
Мас-рестлинг - старинный осетинский вид спорта, который также является национальным видом спорта у якутов. Он введен в 2003 году во всероссийский реестр видов спорта. Правила мас-рестлинга достаточно просты: для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в разделяющую спортсменов доску.