
Целью данного мероприятия, проведенного в рамках программы совершенствования системы антитеррористической безопасности объектов энергетики, является предотвращение несанкционированного доступа на территорию головной подстанции, сообщает инженер ПТС Якутских городских электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» Светлана Рутц.
От системы видеонаблюдения информация поступает на мониторы диспетчерского щита управления. Передача видеосигнала организована с использованием радиорелейной линии (РРЛ) ПС «Табага» и локально-вычислительной сети (ЛВС) ОАО АК «Якутскэнерго».

На подстанции установлен сервер и автоматическое рабочее место дежурного персонала, сообщает пресс-служба АК "Якутскэнерго". Второе рабочее место оборудовано на диспетчерском пункте магистральных электрических сетей, что позволяет вести удаленное наблюдение за территорией ПС «Табага». Предусмотрено ведение архива, в котором будут накапливаться записи со всех восьми видеокамер.
В дальнейшем системами видеонаблюдения планируется оснастить и ряд других энергообъектов компании.
