Вслед за «цифрой» в алмазной промышленности в Якутии развиваются местные ИТ-компании


ИA SakhaNews. В результате цифровизации в АЛРОСА своё развитие получают и другие республиканские проекты: алмазный гигант поддерживает цифровые проекты якутских компаний, например, в области медицины, которые помогут улучшить качество жизни всех якутян, сообщает «Якутия24»

Новым шагом в этом направлении стало подписание с министерством инноваций на форуме «Цифровой алмаз» меморандума о сотрудничестве в области развития ИТ-индустрии в Якутии.

АЛРОСА уже не первый год выступает в качестве постановщика задачи и помогает ИТ-компаниям создавать качественные отраслевые продукты, способные конкурировать на рынке. В прошлом году в рамках соглашения между Фондом развития инноваций РС(Я) и АЛРОСА алмазодобывающая компания выделила 100 млн рублей для поддержки инноваций и реализации проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения, в том числе используемого в алмазодобывающей отрасли.

Благодаря сотрудничеству алмазодобывающей компании и государства сегодня создаётся система оцифровки анализа работы горной и карьерной техники, разработка нейронных сетей и моделей машинного обучения по задачам Цифровой лаборатории АЛРОСА, система сбора и анализа технико-эксплуатационных показателей производства, система мониторинга эффективности работы авиационных двигателей, система обработки медицинских изображений с применением компьютерного зрения и машинного обучения, а также многие другие решения. Об опыте сотрудничества с Фондом развития инноваций Якутии рассказал директор по информационным технологиям АЛРОСА Вадим Желтухин. 

«Сегодня в нашем совместном портфеле уже 10 проектов в различных сферах – начиная с медицины и авиации и заканчивая производством и ремонтными работами. Мы видим, как растут и развиваются команды, с которыми мы работаем, повышается сложность реализуемых проектов. Первые участники проекта вышли не просто на реализацию этих продуктов, но и получают финансовую отдачу. То есть продукты стали успешными не только внутри АЛРОСА, они вышли на внешний рынок и пользуются спросом.

У нас получился действительно интересный проект, он во многом уникальный для России. Модель инвестиций заработала в полной мере, как и было задумано. Сотрудничество с Фондом доказало свою продуктивность, нам удалось построить эффективную систему управления и коммуникаций между крупным промышленным заказчиком и стартапами. Поэтому мы с удовольствием продолжаем следующий цикл и будем поддерживать якутских разработчиков. Уверены, что разработанные продукты будут востребованными не только на российском рынке, но и за рубежом», - сказал Вадим Желтухин.

«Развиваем успешные проекты»

Сотрудничество Фонда развития инноваций Якутии и компании АЛРОСА позволяет инвестировать средства в уникальные стартапы, которые успешно внедряются в жизнь. Об этом на форуме заметил начальник управления по развитию информатизации бизнес-процессов АЛРОСА Андрей Аферьев.

«Совместно с Фондом развития инноваций Якутии мы развиваем различные проекты в области цифровизации и информатизации. Мы работаем с молодыми талантливыми ребятами и стараемся их поддерживать в сфере разработки и управления проектами. Соответственно, вместе ищем внутри контура развития АЛРОСА идеи, потом реализуем их с помощью Фонда и развиваем успешные проекты», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что в условиях общероссийского тренда на импортозамещение, даже у небольших российских разработчиков появилась возможность заявить о себе и предлагать смелые проекты во всех областях информатизации.

«Мы делаем упор на производственную сферу: это и управление производством, и технико-экономические показатели, и цифровые инициативы. Форум – отличная площадка, где в одном месте сразу можно оценить потенциальные возможности тех проектов, которые здесь представлены. Мы намерены продолжить свое сотрудничество с Фондом развития инноваций республики в части поддержки стартапов», - сказал Андрей Аферьев.

«Под задачи АЛРОСА мы разработали новые отечественные продукты»

В рамках федерального форума «Цифровой алмаз» прошла панельная сессия, где эксперты горнодобывающей промышленности обсудили возможность вовлечения крупных корпораций в новые стартапы. Участники обратили внимание, что взаимодействие между компаниями и разработчиками в сфере ИТ имеет большой потенциал.

«Подписание меморандума – это результат совместной работы с АЛРОСА, поддержка которой позволила местному бизнесу предложить свои решения задач компании и не только. Ряд проектов уже исполнены, внедрены и масштабируются на другие корпорации. Отрадно, что есть поддержка со стороны АЛРОСА наших новых будущих проектов. Я уверен, что вместе с корпоративным сектором наша информационная экосистема будет развиваться еще более динамично», - сказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов.

«Благодаря поддержке АЛРОСА мы выходим на внешние рынки»

Для полной реализации потенциала цифровизации необходимы не только технологические инновации, но и изменения в организации производства и управления предприятиями. Поэтому успех цифровой трансформации промышленности зависит от комплексного подхода и сотрудничества государства, бизнеса и научно-технической общественности, а также спроса со стороны российских предприятий на отечественные программные обеспечения. Одним из проектов, успешно реализованных в рамках сотрудничества с АЛРОСА, является система мониторинга авиационных двигателей «Хорус». Подробно о нем рассказал Артём Петухов, коммерческий директор ООО «СмартЮнит».

«Потребность в импортозамещении системы мониторинга авиационных двигателей появилась после ухода с рынка существующих иностранных решений. Мы разработали систему и произвели промышленную эксплуатацию в авиакомпании АЛРОСА. Если на старте проекта мы начали с самолетов модельного ряда Boeing, то сейчас мы обслуживаем двигатели семейства самолетов Bombardier, Sukhoi Superjet, ведём переговоры с Объединенной двигателестроительной корпорацией. Мы планируем расширить работу на мониторинг других воздушных судов - вертолётов, самолётов МЧС и других.

Этим летом мы презентовали проект президенту страны, получили высокую оценку, он сделал поручение правительству страны о тиражировании решения, в том числе на иностранные рынки. Сотрудничество с АЛРОСА позволило не просто разработать решение для нужд компании, но и создать отечественное программное обеспечение, которым уже заинтересовались различные авиакомпании», - сказал Артем Петухов.

Напомним, при участии АЛРОСА уже разработаны такие информационно-аналитические системы, как мониторинг авиационных двигателей «Хорус» (разработчик ООО «СмартЮнит»), платформа корпоративного обучения «Скиллометр» (разработчик ООО «Софтвей++»), медицинский модуль «Маммография» (разработчик ООО «Сайберия»), система анализа работы горной и карьерной техники (разработчик ООО «ЯКИТ»), система контроля и анализа ходимости шин «Шинный мастер» (ООО «ОШЕР») и др.

Уже накопленный опыт стал, повторимся, основой для подписания меморандума о намерениях и сотрудничестве между АЛРОСА и Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), которое состоялось на форуме «Цифровой алмаз». Документ направлен на развитие сотрудничества в сфере инноваций и цифрового развития региона, решение ИТ-задач крупных недропользователей, в том числе в алмазодобывающей отрасли. 

Однако конечные выгодоприобретатели этих программных продуктов - не столько компании, сколько люди, которые в результате внедрения цифровых решений получают новое качество работы и жизни. Это делает сотрудничество компании АЛРОСА с местными разработчиками еще более важным. Подписание меморандума подтверждает намерения АЛРОСА инвестировать средства в высокотехнологичное предпринимательство и инновационные проекты на территории республики и наглядно показывает, что развитие технологической инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением, отмечает издание.

Лента новостей
В Пятигорске задержан депутат, ему грозит до 6 лет лишения свободы Кто может претендовать на ежегодную семейную выплату до 189 тысяч рублей Пассажирские перевозки между Якутском и Нижним Бестяхом выполняются в экстремальных условиях На Лене у пригорода Якутска складывается опасная ситуация Уголовное расследование в отношении Елены Зеленской завершается. Что ей могут предъявить? Аномально жаркая погода придет в Москву и Подмосковье менее чем через сутки За 11 часов дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 586 украинских БПЛА В Улан-Удэ два микрорайона остаются без электричества 3 Кормление белок и сусликов может привести к заражению хантавирусом В 25 регионах три месяца не было ДТП с пострадавшими из-за неправильной перевозки детей 6 Хитом продаж на выставке в Харбине стали свитшоты с цитатами Путина 1 Как ледоход проходит через Якутск? 1 Спасатели возобновили поиски бесследно пропавшей семьи 1 Якутский вуз с сентября начнет готовить геймдизайнеров по новой программе АК «ЖДЯ» реализует проект транспортного перехода Джалинда – Мохэ «Ночь музеев» в Нерюнгри посвятили культуре эвенков Ледоход на реке Лене достиг столицы республики В Вилюйском районе усилили патрулирование в пожароопасный сезон Глава Якутии выступил в Харбине на заседании Российско-Китайской комиссии 1 При поиске пропавшей семьи Усольцевых будут делать упор на скалы 1 Болгарская исполнительница Дара выиграла «Евровидение» В Якутии небольшой дождь, порывистый ветер. О погоде 17 мая Мощное землетрясение может произойти в ближайшее время в Японии Масштабный пожар в Татарстане Ледоход на реке Лене на подходе к Якутску Фильм якутского режиссера снимут совместно с кинокомпаниями Японии и Франции Колымчан предупреждают о неблагоприятном погодном явлении Паводок-2026: гидрологи прогнозируют частичное затопление Даркылаха Российские войска начали широкое наступление на запад в Харьковской области 1 В ближайшие сутки река Лена может подтопить три села 1 Недра Якутии — поставщик золота, компания — получатель миллиардов. Всё по-честному 2 Ледоход на Лене идёт от Мачи до Верхнего Бестяха, растянувшись на 723 км Река Лена подтопила село Кытыл-Дюра 20 Самолёт Ил‑114‑300 успешно выдержал арктический экзамен 7 В Якутии спасли дрейфовавших на льдине пьяных охотников «Не то дождь, не то какой-то чичер». О погоде в Якутии 2 Глава Булунского района заявил о своей отставке Судья в отставке из Якутии подозревается в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок Меры, принятые правительством, начали давать положительный эффект в экономике Легендарная детская газета Якутии празднует юбилей Все новости
Аномально жаркая погода придет в Москву и Подмосковье менее чем через сутки
Аномально жаркая погода придет в Москву и Подмосковье менее чем через сутки

Столбики термометров в Москве и области на протяжении всей недели до 22 мая могут подниматься в дневные часы до плюс 32 градусов. Фото: news.mail.ru.

Аномально жаркая погода придет в Москву и Подмосковье менее чем через сутки
Аномально жаркая погода придет в Москву и Подмосковье менее чем через сутки

Столбики термометров в Москве и области на протяжении всей недели до 22 мая могут подниматься в дневные часы до плюс 32 градусов. Фото: news.mail.ru.

Лента новостей
В Пятигорске задержан депутат, ему грозит до 6 лет лишения свободы Кто может претендовать на ежегодную семейную выплату до 189 тысяч рублей Пассажирские перевозки между Якутском и Нижним Бестяхом выполняются в экстремальных условиях На Лене у пригорода Якутска складывается опасная ситуация Уголовное расследование в отношении Елены Зеленской завершается. Что ей могут предъявить? Аномально жаркая погода придет в Москву и Подмосковье менее чем через сутки За 11 часов дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 586 украинских БПЛА В Улан-Удэ два микрорайона остаются без электричества 3 Кормление белок и сусликов может привести к заражению хантавирусом В 25 регионах три месяца не было ДТП с пострадавшими из-за неправильной перевозки детей 6 Хитом продаж на выставке в Харбине стали свитшоты с цитатами Путина 1 Как ледоход проходит через Якутск? 1 Спасатели возобновили поиски бесследно пропавшей семьи 1 Якутский вуз с сентября начнет готовить геймдизайнеров по новой программе АК «ЖДЯ» реализует проект транспортного перехода Джалинда – Мохэ «Ночь музеев» в Нерюнгри посвятили культуре эвенков Ледоход на реке Лене достиг столицы республики В Вилюйском районе усилили патрулирование в пожароопасный сезон Глава Якутии выступил в Харбине на заседании Российско-Китайской комиссии 1 При поиске пропавшей семьи Усольцевых будут делать упор на скалы 1 Болгарская исполнительница Дара выиграла «Евровидение» В Якутии небольшой дождь, порывистый ветер. О погоде 17 мая Мощное землетрясение может произойти в ближайшее время в Японии Масштабный пожар в Татарстане Ледоход на реке Лене на подходе к Якутску Фильм якутского режиссера снимут совместно с кинокомпаниями Японии и Франции Колымчан предупреждают о неблагоприятном погодном явлении Паводок-2026: гидрологи прогнозируют частичное затопление Даркылаха Российские войска начали широкое наступление на запад в Харьковской области 1 В ближайшие сутки река Лена может подтопить три села 1 Недра Якутии — поставщик золота, компания — получатель миллиардов. Всё по-честному 2 Ледоход на Лене идёт от Мачи до Верхнего Бестяха, растянувшись на 723 км Река Лена подтопила село Кытыл-Дюра 20 Самолёт Ил‑114‑300 успешно выдержал арктический экзамен 7 В Якутии спасли дрейфовавших на льдине пьяных охотников «Не то дождь, не то какой-то чичер». О погоде в Якутии 2 Глава Булунского района заявил о своей отставке Судья в отставке из Якутии подозревается в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок Меры, принятые правительством, начали давать положительный эффект в экономике Легендарная детская газета Якутии празднует юбилей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка