ИА SakhaNews. Заполнен
207-километровый участок ВСТО-2, пересекающий границы Хабаровского и Приморского краев. До полного заполнения всей трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» протяженностью
4 739 км осталось закачать нефть в последний отрезок трубопровода длиной около
417 км, сообщил портал
«Транспорт нефти» со ссылкой на «Дальнефтепровод» - дочернее предприятие АК «Транснефть».
По расчетам, нефть должна дойти до порта «Козьмино» (конечная точка ВСТО) в начале ноября. На 7-11 ноября запланирована отгрузка потребителям первой партии сырой нефти, поступившей в Козьмино по ВСТО.
На начальном этапе мощность системы позволяет перекачивать 30 млн. тонн нефти в год. В перспективе планируется увеличить мощность до 50 млн. тонн.