По итогам встречи в присутствии Президента России и Председателя КНР подписан пакет документов о сотрудничестве, в частности в сфере энергетики, банковской и инвестиционной деятельности, сообщает пресс-служба Кремля.
17 документов касаются, в том числе, сотрудничества в газовой сфере.
В рамках саммита АТЭС глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров китайской CNPC Чжоу Цзипин подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту, который предусматривает поставку в КНР 30 миллиардов кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай", сообщает РИА Новости.
На встрече глав двух государств также обсуждался вопрос возможности расчетов в юанях при сотрудничестве в самых разных областях сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
По его словам, Путин преподнес в подарок китайскому лидеру смартфон российского производства YotaPhone-2. В него специально была загружена символика как России, так и Китая и АТЭС.