Принц является активным сподвижником идей защиты хрупкой природы Арктики и сохранения биоразнообразия на планете. Он поддержал создание международного Института циркумполярного оленеводства при Университете Арктики и выразил готовность оказать финансовую помощь по реализации образовательной программы для молодых оленеводов из разных регионов России, Монголии и Скандинавии.
Напомним, что Институт циркумполярного оленеводства при Университете Арктики (UArctic EALAT Institute) был создан и официально открыт в марте прошлого года также в Каутокейно. Главной целью ЭАЛАТ-Института является обеспечения доступа к высшему образованию молодых оленеводов с использованием современных инфокоммуникационных технологий, проведение научных исследований, реализация международных проектов в сфере развития оленеводства, а также распространение информации об оленеводстве.
В рамках данного визита ЭАЛАТ Институт Университета Арктики организовал образовательный курс под названием «Подготовка будущих лидеров Арктики» для студентов института, молодых оленеводов из России, Швеции, Норвегии, Финляндии и Монголии, которые в течение двух недель участвовали в семинарах, которые вели ведущие эксперты в области природопользования, прав коренных народов на земли, экономического развитии общин коренных народов, изменения климата и потери пастбищ.
Якутию представляли Авелова Светлана и Корнилова Марианна из с.Хатыстыр Алданского района, Григорьев Александр и Федорова Татьяна из с.Иенгра Нерюнгринского района, Туприн Иван из с.Юрюнг-Хая Анабарского улуса и Николаев Христофор из п.Оленек, Оленекского улуса.

В рамках образовательного курса состоялся семинар по развитию добывающей промышленности в провинции Финнмарк (Норвегия), на котором слушателям семинара рассказали о развитии медных рудников норвежской компании «Нуссир», они могли увидеть, каким образом в Норвегии решаются проблемы отчуждения оленьих пастбищ под промышленное освоение и обеспечение интересов коренного населения. Кроме того, были организованы встреча с представителями норвежской компании «Статойл» и посещение завода по сжижению природного газа на острове Мелькоя в местечке Хаммерфест, которое располагается на оленьих пастбищах нескольких саамских общин оленеводов.
Высоких гостей из Монако встречали вице-президент саамского парламента Лайла Сюзанна Варс, председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев, председатель правления Международного центра оленеводства Йохан Матис Тури и мэр Каутокейно Клемет Эрланд Хетта.
Во время своего визита принц Монако Альбер II и принцесса Шарлин познакомились с особенностями повседневной жизни оленеводов-саамов, их культурой и традициями, методами ведения оленеводства, а также влиянием изменений климата и потери пастбищ на оленеводство.
Принц и принцесса провели весь первый день в тундре, переночевали в традиционном саамском чуме, а поутру приняли участие в повседневной работе оленеводов с оленями и порыбачили на озере. В обед состоялась встреча принца Альбера II и принцессы Шарлин со студентами из разных оленеводческих регионов мира, таких как российские Якутия, Ямал, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, а также Норвегия, Швеция, Финляндия и Монголия.
Эта встреча, которую вел председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев, прошла в неформальной обстановке, у очага в чуме, который саамы называют лавву, поэтому мероприятие было решено назвать «Лавву Диалог». Речь шла о будущем Арктики, о проблемах сохранения уникальной, и в то же время очень хрупкой природы Арктики, которая сегодня ощущает на себе стремительные изменения, связанные с изменением климата, промышленным и инфраструктурным развитием северных территорий.

Молодые оленеводы поделились с высокими гостями своими мыслями о тех проблемах, которые сегодня волнуют жителей регионов, которые они представляли, о своих опасениях по поводу будущего оленеводства и своих народов. Они рассказали и об экологических проблемах в своих регионах.
В стойбище принц Альбер II и принцесса Шарлин попробовали по состязаться в метании аркана (лассо) со студентами саамской оленеводческой школы. Познакомились с народными промыслами саамов, с достижениями в области современных технологий в сфере производства высококачественной продукции оленеводства и т.д.
В этот же день в Ледяном кинотеатре состоялся торжественный вечер, посвященный визиту высоких гостей, на котором был официально запущен международный проект Арктического Совета «ЕАЛЛИН – Оленеводство и Молодежь», который также будет связан с деятельностью ЭАЛАТ-Института Университета Арктики и станет еще одним вкладом арктических государств в устойчивое развитие Арктики через инвестиции в человеческий капитал, создание новых возможностей для молодежи из местных сообществ, в том числе оленеводов. Благодаря этому проекту молодые оленеводы из оленеводческих регионов мира смогут путешествовать, изучать опыт организации оленеводства, получать знания.
После этого состоялась презентация совместного отчета ЮНЕП и Ассоциации «Оленеводы Мира» по проекту «Кочевые пастухи», который призван привлечь внимание к проблеме исчезновения таежного оленеводства. В отчете под названием «Меняющаяся тайга» были представлены результаты серии семинаров, которые были проведены в сотрудничестве ЮНЕП/ГРИД-Арендал и Ассоциации «Оленеводы Мира». Отчет представили студентка ЭАЛАТ-Института, представитель оленеводов народа Духа Далайджаргал Гомбо и менеджер полярных программ ЮНЕП/ГРИД-Арендал Катрин Йонсен.
Принц Альбер II в присутствии представителей Ассоциации «Оленеводы Мира» и Университета Арктики вручил дипломы студентам ЭАЛАТ-Института. А в завершении вечера состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Фондом принца Монако Альбера II и Международным центром оленеводства по финансированию образовательной программы ЭАЛАТ-Института Университета Арктики для молодых оленеводов из России и Монголии.
Вечер украсили замечательные выступления молодых артистов, таких, как Элле Мария Сара, которая исполнила песню «ЕАЛАТ». Как всегда, завораживающим было выступление уже известной в Каутокейно Саины из Якутии, также достаточно актуально и ново прозвучали проблемы коренных народов из уст молодого рэпера Йозефа Пер Бульо.
В это же время в Каутокейно проходила Всемирная конференция тележурналистов коренных народов, в которой приняли участие более 150 тележурналистов со всего мира, в том числе из России.
В рамках конференции состоялся семинар под патронажем принца Монако Альбера II под названием «Изменения в Арктике, молодежь коренных народов и новые возможности». Сам принц Альбер II выступил с докладом на тему «Адаптация к изменениям климата и защита Арктики». Он, в частности, напомнил, что еще более века назад его прадед принц Альбер I очень интересовался Арктикой, он совершил несколько полярных экспедиций.

«Будущее Арктики не может ограничиваться только лишь белыми медведями, льдами и углеводородными ресурсами, – сказал Альбер II, - Арктика также очень важна для местных сообществ, которые сегодня также находятся под угрозой ухудшения окружающей среды. В результате всех этих изменений уникальная культура, образ жизни и традиции коренных народов, которые составляют наследие всего человечества, становятся наиболее уязвимыми. Поэтому это требует от нас содействия, чтобы, стоя спиной к спине, сохранить их природу и помочь им вернуть полный контроль над их собственной судьбой.
Мы должны сделать больше для того, чтобы включить коренные народы в процесс принятия решений и должны помочь им адаптироваться к изменениям в Арктике, при этом, сохранив их культурное богатство и национальное самосознание. Молодежь должна иметь возможность самой определять свою судьбу и встретить будущее, не становясь жертвами серьезных изменений, над которыми у них нет контроля. Сегодня мы должны продолжить работу по поддержке этих молодых людей с тем, чтобы они смогли взять контроль над своим будущим и сделать так, чтобы они были услышаны в этом мире, несмотря на всевозможные препятствия».
Будучи главой небольшого государства, принц активно работает во благо всего человечества, пропагандируя идеи бережного отношения к планете, устойчивого развития, гуманности, добра и созидания. Как когда-то сказал его отец Принц Ренье III: "Помните, совсем не обязательно быть большой страной, чтобы иметь великие мечты и не обязательно иметь большое население, чтобы воплощать эти мечты в жизнь".
Александр МИХАЙЛОВ.
Фото: Константин Вануйто.