Введение санкций против "АЛРОСА" может вызвать непредсказуемые последствия


ИА SakhaNews.  Возможное введение санкций против компании "АЛРОСА" приведет к масштабным искажениям рынка, сильнее всего они ударят по уязвимым слоям населения. Об этом говорится в письме заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева участникам Кимберлийского процесса в преддверии его предстоящего пленарного заседания, опубликованном на сайте Минфина России, передает ТАСС. 

"Введение ограничительных мер против крупнейшего мирового поставщика неизбежно приведет к масштабным искажениям рынка, которые сильнее всего ударят по наиболее уязвимым слоям населения. Для многих стран и местных сообществ то, что было достигнуто благодаря Кимберлийскому процессу, будет перечеркнуто. Беспрецедентно агрессивное вмешательство на мировом рынке предполагает распространение жесткой рыночной практики с непредсказуемыми последствиями", - говорится в тексте письма. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита ЕС заявила, что Евросоюз обсуждает 12-й пакет санкций против России, включая запрет на экспорт российских алмазов, который готовится во взаимодействии с Группой семи (G7). Агентство Reuters ранее со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что заявление G7, касающееся запрета импорта российских алмазов, ожидается к концу октября. 

"Западные страны играют с ящиком Пандоры - им это дается легко, поскольку на карту поставлено процветание и благополучие других. Данная позиция также была четко сформулирована нашими коллегами-производителями алмазов из африканских стран в совместном заявлении, опубликованном членами Ассоциации производителей алмазов Африки (ADPA), в котором содержится призыв ко всем участникам КП (Кимберлийского процесса - прим. ТАСС) поддерживать целостность ССКП (схемы сертификации Кимберлийского процесса - прим. ТАСС) как единственной универсальной схемы сертификации", - следует из письма. 

В письме также подчеркивается, что западные страны, а именно G7 и ЕС несут полную ответственность за серьезные последствия намеренного искажения мирового алмазного рынка и последовательного срыва Кимберлийского процесса, что в соответствии с развитием альтернативных рыночных практик и их экономических последствий может повлечь за собой рост социальных волнений и мятежей в определенных регионах, принося страдания местным сообществам стран-производителей и перерабатывающих стран. 

В письме отмечается, что любые попытки обвинить Россию в несоблюдении требований схемы сертификации Кимберлийского процесса являются беспочвенными. В основе ССКП находится именно российская система государственного контроля над добычей, импортом и экспортом алмазного сырья. 

Минфин также указал на то, что санкции G7 против российских алмазов могут исказить регулирование отрасли, которое закреплено в резолюции ООН от 29 января 2001 года. 

"Дискриминационные меры G7 в случае своей реализации, по сути, примут форму структуры, параллельной КП и заменят однозначные и равные для всех параметры регулирования алмазной отрасли, как это было закреплено в резолюции ГА ООН A/RES/55/56 от 29 января 2001 г. ("3.а? создание и внедрение простой и работоспособной международной схемы сертификации необработанных алмазов") на свой собственный ограничительный механизм, основанный на предвзятом политическом подходе", - отмечается в тексте письма. 
Кроме того, Минфин отметил, что попытки дискредитировать Кимберлийский процесс уже предпринимались на уровне ООН. "В ходе консультаций, состоявшихся в феврале-марте 2023 года по ежегодному проекту резолюции ГА ООН о роли алмазов в разжигании конфликтов, западные страны предпринимали последовательные усилия по внесению поправок в документ, намеренно преуменьшая достижения КП и ставя под сомнение его эффективность", - следует из текста письма. 
Министерство финансов РФ подчеркнуло, что государствам - членам ООН был навязан искусственный нарратив о необходимости пересмотра основ КП с акцентом на привнесение в него явной политической составляющей, в том числе в трактовке концепции конфликтных алмазов. Активно продвигались расплывчатые формулировки с прямым риском подмены и откровенного искажения сути работы Кимберлийского процесса, указано в сообщении.

Лента новостей
1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 1 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 4 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 5 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 1 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 9 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 4 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии Все новости
В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора
В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора

Данный объект - единственное сохранившееся архитектурное сооружение в городе, построенное на многолетней мерзлоте в начале XVIII века.

В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора
В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора

Данный объект - единственное сохранившееся архитектурное сооружение в городе, построенное на многолетней мерзлоте в начале XVIII века.

Лента новостей
1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 1 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 4 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 5 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 1 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 9 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 4 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜