21 июля заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин провел рабочее совещание по вопросам обеспечения энергоснабжения объектов нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).
Обеспечение энергоснабжения объектов первой очереди ВСТО (от нефтеперекачивающей станции Тайшет в Иркутской области до нефтеперекачивающей станции Сковородино на границе с Китаем) предусматривает строительство двух линий электропередачи: ВЛ 220 кВ Сунтар-Олекминск с подстанцией 220/35/6кВ и ВЛ 220кВ Нерюнгринская ГРЭС — Нижний Куранах — Томмот — Майя с подстанцией 220 кВ Томмот и подстанцией 220 кВ Майя. Проектные сроки ввода линий — вторая половина 2010 года.