Как и ожидалось, Алексей Еремеев и Валентина Лемешева сохранили за собой прежние посты – соответственно министра по молодежной политике РС(Я) и председателя Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия).
А вот назначение министром труда и социального развития Республики Саха (Якутия) первого заместителя главы администрации Усть-Алданского улуса Николая Дегтярева, без сомнения, неожиданное. Иннокентию Чахову пришлось исполнять обязанности министра в буквальном смысле считанные дни.
Председателем нового Комитета занятости населения при Министерстве труда и социального развития РС(Я) стал Александр Самсонов.
Не оправдалось ожидание, что в один день с этими назначениями будет определен и председатель Госкомитета РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам. Напомним, что до этого эту должность занимал Родион Федоров. Но это кресло пока остается вакантным, как и посты министров имущественных отношений, экономического развития, промышленности, сельского хозяйства и вице-премьера.
Начались и внутриаппаратные назначения. Екатерина Кормилицына вновь стала первым заместителем руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я). Заместителями руководителя Администрации назначены Иван Андросов и Людмила Николаева – она еще, как и прежде, является и руководителем Департамента внутренней политики, анализа и прогноза. Напомним, что до этого у руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я) было два первых и два просто заместителя. Если число замов не намерены увеличивать, то вакантным остается лишь должность первого заместителя, которую занимал Юрий Куприянов. Кстати, именно его прочили на должность министра труда и социального развития.
Нерешенной остается пока судьба Егора Ларионова, который являлся заместителем руководителя администрации – руководителем департамента по правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ. Таким образом, на сегодня в команде Айсена Николаева – руководителя Администрации - два зама, оставшихся ему «по наследству», и один новый - бывший помощник премьера Егора Борисова.
Правая рука Вячеслава Штырова Василий Чуйко одним указом освобожден от должности руководителя Секретариата Президента РС(Я) в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, а другим, в тот же день, назначен руководителем аппарата службы обеспечения деятельности Президента Республики Саха (Якутия). Его заместитель (в Секретариате) Юрий Кравцов назначен помощником Президента РС(Я).