Не секрет, что дорогостоящими услугами «гастролеров» пользуются многие кандидаты даже на местных муниципальных выборах. Особенно грешат этим занятием кандидаты от «Единой России». Это уже стало темой местных анекдотов, но для кандидатов этой партии прямо-таки стало «обязаловкой» навязывание так называемых политтехнологов со стороны! Людей не местных, смутно представляющих реалии весьма специфического, нестандартного – не только для России, но даже и для Якутии - города и региона.
Почему так происходит? «Единой России» некуда девать деньги? Или, может быть, это какая-то непонятная непосвященным система перераспределения между субъектами выборов неких появляющихся откуда-то финансовых ресурсов?
На вопрос «зачем нужно тратить деньги в никуда?», наверное, лучше ответят кандидаты и их штабы. Факт остается фактом: так называемая «партия власти» никакой особой власти в Нерюнгринском районе не имеет. Вспомните, кто здесь глава района, какие партии представлены в районном совете депутатов, какие партии выдвигали нынешних глав поселений…
В Беркаките в сентябре 2015 года заигравшиеся в юридические игры приезжие политтехнологи получили звонкую пощечину от избирателей, смачно прозвеневшую на всю Россию. Некоторые федеральные аналитики после незначительного, в общем-то, конфуза в Беркаките стали даже делать слишком далеко идущие выводы чуть ли не о начале заката нынешней «партии власти».
Теперь в Чульмане явившиеся «варяги» в очередной раз загубили неплохого и очень перспективного поначалу кандидата – исполняющего обязанности главы поселка, в руках которого на тот момент были и люди, и ресурсы. Что мешало победить?
Результат «работы» заезжих политтехнологов предсказуем: и люди, и ресурсы снова ушли в другом от «Единой России» направлении.
ТЕХНОЛОГИЯ ХАЛТУРЫ
Приглашение технологов со стороны – не более, чем следствие непобедимого провинциализма небольших городов и поселений. Провинциальные кандидаты и те, кто за ними стоит, думают, что если человек приехал из Москвы (Челябинска, Новосибирска и т.п.), да еще требует за свои услуги больших денег, то он волшебник и супермен.
Присмотритесь: кто такие политтехнологи? Ими, как правило, становятся несостоявшиеся в больших городах журналисты с первичным юридическим образованием. Жить и работать на одном месте им не позволяет невысокая профессиональная репутация. Зато, когда перед очередными выборами они приезжают в город, где их никто не знает, можно представить себя в самом ярком ракурсе – от Хлестакова до сына лейтенанта Шмидта!
Энергичные и цепкие (в плане выбиваемых со штабов денег) ребята изображают профессионалов. Те, кто общался с «варягами», знает, сколько в них столичной спеси: «Порвем в клочья местную «деревню» со всеми вашими соперниками!»
Только работают они по принципу «сегодня здесь, а завтра там», элементарно не успевая изучить электорат, «врубиться» в особенности менталитета людей, особенно в наших очень непростых поселках.
Работа на выборах для варягов - хорошо оплачиваемая халтура. Поскольку глубоко копать некогда, на помощь приходит Интернет. «Варяг» находит в поисковике программу кандидата с удачной избирательной судьбой, тупо «пересвечивает», накладывая её на местные реалии – и вперед, к избирателям!
Бесплатный совет будущим кандидатам. Если хотите дискредитировать своего соперника, забейте фрагмент его избирательной программы в поисковик. Наверняка найдете, откуда это списано и кто в какой области уже шёл с такой программой на выборы. Хоть избирателей посмешите.
Помимо «стыренной» в Интернете программы используются еще какие-нибудь акции и хитроумные приемчики, также богато описанные в Интернете. Здесь главное – суметь подать себя заказчику: использовать англоязычные термины, предлагать эффектные PR-ходы, навязывать свои статьи. Сработают они или нет - неизвестно, но деньги за них гастролер точно получит.
Главное, что понимают эти ребята: «окучив грядку» и забрав хорошие деньги, они покинут регион еще накануне выборов. Итоги выборов и судьба их кандидата (так же, как и дальнейшая жизнь региона) их уже не интересуют.
Так какого вы хотите результата?
УПАВШИЕ С ЛУНЫ
Вот конкретный пример с только что состоявшихся выборов главы Чульмана, как работают приезжие пиарщики и какими «глубокими» знаниями они обладают о Нерюнгринском районе.
18 февраля в Нерюнгринскую ТИК поступает заявление некоего Данила Когана – человека в Нерюнгри доселе неизвестного, хотя и получившего на данных выборах статус «члена Нерюнгринской ТИК с правом совещательного голоса». Он сообщает, что на территории Нерюнгри и Чульмана распространяется газета «Час досуга» от 16 февраля, в которой размещены статьи «Чем плохи кандидаты на главу Чульмана?» и «Выборы в Чульмане». По его мнению, статьи «носят агитационный характер, так как автор статьи дает оценку положительным и отрицательным качествам кандидатов, формируя негативное или позитивное мнение у избирателя, отдавая при этом преимущество в описании кандидатам Дерягину и Наму».
Разумеется, любой читатель имеет право усомниться в честности намерений автора той или иной статьи и заподозрить его в наличии «кукиша в кармане». Но дальше начинается смешное.
«Коган Д.В. считает, что данные материалы должны были быть оплачены из избирательного фонда кандидата как агитационные материалы», - говорится в документах ТИК. Замечательно! Только господин Коган не указывает: кто из кандидатов должен оплатить эти статьи? В обеих статьях упоминаются практически все кандидаты – за кого агитация-то? Хоть бы намекнули: к кому идти за деньгами?
Дальше - еще смешнее. Господин Коган сообщает: «Газета «Час досуга» зарегистрирована менее чем за один год до начала избирательной кампании, и редакция газеты не уведомила Нерюнгринскую ТИК о своем участии в выборной кампании, не опубликовала условия оплаты своих услуг, поэтому не имела права размещать материалы с предвыборной агитацией, за что газета должна нести ответственность».
Говорить о том, что газета «Час досуга» зарегистрирована «менее чем за один год до начала избирательной кампании» - это примерно то же самое, что убеждать местных жителей, что Нерюнгринская ГРЭС находится в Беркаките.
С таким глубоким «знанием» района можно далеко уйти! Потому что каждый местный знает, что «Час досуга» выходит в Нерюнгри с 1998 года. Скоро 20 лет как уж...
Если бы господин заявитель потрудился узнать, что в городе Нерюнгри есть несколько библиотек с подшивками всех местных газет и полистал тот же «Час досуга», то информацию об участии в выборной кампании он смог найти в номере за 22 декабря 2015 года. В тот же день уведомление №01-13/378 об участии газеты в выборах было зарегистрировано в Нерюнгринской ТИК. Поленился.
К счастью, многоопытная Нерюнгринская ТИК во главе с Марией Федоровой уже «собаку съела» на таких «гастролерах». Очередной жалобщик получил вполне квалифицированный ответ:
«В указанных статьях нет призыва голосовать за какого-либо кандидата, в них отражено личное субъективное мнение авторов с оценочными суждениями на события, вызвавшие широкий общественный резонанс, данное мнение, являясь выражением субъективного мнения и взглядов, не может быть проверено на предмет соответствия его действительности.
Содержание и общий контекст названных заявителем статей указывают на субъективно-оценочный характер спорных высказываний, носят характер мнения, содержащие в себе видение ситуации относительно действий лиц, и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, включают в себя свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию, без какого-либо вмешательства со стороны любых органов, гарантируемую государством возможность беспрепятственно выражать свое мнение и убеждение по самым различным вопросам общественного и иного характера, что не противоречит содержанию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.
Следовательно, заявитель или кандидат, которого он представляет, будучи в определенной степени открытыми для общественности, должен был продемонстрировать большую терпимость к критике в рамках публичного обсуждения вопроса, представляющего всеобщий интерес, чем частное лицо»
Снимаю шляпу! Нерюнгринская ТИК явно работает профессиональнее (да и пишет лучше), чем заезжие политтехнологи.
ЧЁРНЫЙ ПИАР
Прямых доказательств этому нет, пока еще разбираются правоохранительные органы, но есть устойчивое ощущение, что пресловутые грязные технологии, предвыборный «черный пиар» изобрели не в Нерюнгринском районе, а привезли с собой именно заезжие политтехнологи.
При этом, судя по всему, мастера клеветы, лжи, подтасовок и фальсификаций от выборов к выборам только совершенствуются. Их изобретательность, использование и печати, и электронных технологий, и мобильной связи, заходят не только за рамки приличия (даже о минимальной порядочности здесь речи не идет), но и просто за общепринятые нормы поведения!
На выборах главы Беркакита распространялись листовки от лица самого молодого кандидата, который якобы предлагал избавиться от пожилых людей - ненужного балласта, отправить их в Якутск и расселить в пансионатах. В социальной сети были распространены сообщения с призывами о помощи собрать средства кандидату-женщине на операцию злокачественной «опухоли мозга». Фаворит выборов - самый старший по возрасту кандидат – якобы «обратился» к избирателям о снятии своей кандидатуры, потому что «стар, болен и устал». И так далее – в течение всей предвыборной кампании.
Теперь взялись за Чульман. За две недели до выборов в Чульмане непонятно откуда появляется газета «Нерюнгринская правда», явно стилизованная мастерами «подставы» под издания КПРФ и «Справедливой России», но без исходных данных изготовившей ее организации и лиц. Газету разбрасывают ночью, кидая чуть ли не на заснеженные грядки чульманцев. Содержание газеты, полностью направленной против кандидата Нама, по замыслу авторов, должно указать на "заказчика" - Сталика Дерягина. Первая же проверка правоохранительных органов показывает, что Дерягин абсолютно ни при чем. Зато какая ловкая подстава!
Через неделю появляется вторая подложная агитационная листовка с тем же названием: «Нерюнгринская правда. Разоренные совхозы, миллионные долги и скрытые факты: строки биографии Сталика Дерягина. Название то же, но здесь уже всё наоборот - против Сталика Дерягина, при этом чудовищность лжи просто зашкаливает.
Апофеозом «черных технологий» и настоящим «шедевром» черного пиара на выборах главы Чульмана стала листовка «Фитисов - за Дерягина!» Здесь авторы даже ухитрились сообщить, что листовка якобы оплачена из «избирательного фонда Дерягина».
Даже при всем желании Сталик Дерягин, будучи главой Чульмана, не сможет перевести часть средств из программы переселения из ветхого и аварийного жилья на ремонт «деревяшек»! А именно это утверждали авторы листовки «Фитисов - за Дерягина!»
Никакой политической воли любого главы Чульмана (да и денег - тоже) не хватит для того, чтобы «закрыть» поселок Хатыми и «переселить» всех его жителей в новые дома Чульмана. Вспомним, что от официального решения правительства Якутии о закрытии поселка Нагорный до начала реального переселения его жителей в Нерюнгри и Золотинку прошло более 10 лет. А Большой Хатыми никто закрывать и не собирается! Тем более, что проект освоения Таежного месторождения пока никто не отменял.
Поселок Чульман никогда, при всем желании его руководства и жителей, не сможет «присоединиться к городу Нерюнгри», как это утверждают авторы фальшивки. Видимо, писавшие листовку политтехнологи не видят большой разницы между Нерюнгринским районом и городом Нерюнгри, путая два абсолютно разных понятия.
Под занавес предвыборной кампании не выдержал даже обычно весьма уравновешенный и очень сдержанный в словах Сталик Дерягин, против которого был направлен основной вал «черного пиара» на выборах главы Чульмана, включая беспрецедентную по уровню продуманной подлости листовку «Фитисов за Дерягина!».
«Мои призывы по поводу проведения честной агитационной кампании, к сожалению, отдельные кандидаты на должность главы Чульмана не услышали или не захотели слышать, продолжая действовать, активно используя «грязные» технологии.
К слову сказать, оплата работы заезжих политтехнологов исчисляется не десятками и даже не сотнями тысяч рублей. Тратятся огромные деньги на выпуск «липовых» листовок, одурачивание и введение в заблуждение людей. Заезжие политтехнологи усердно отрабатывают свой хлеб, выливая ушаты помоев на соперников, и, по большому счету, им наплевать, что будет с поселением и его жителями после выборов», - говорит Сталик Дерягин в газете «Индустрия Севера» от 19 февраля.
Разумеется, жители Чульмана, которые знают свой поселок лучше любого заезжего политтехнолога, смогли разобраться в потоке дезинформации и не дали себя обмануть. Как немного раньше это смогли сделать и жители Беркакита.
ПОСЛЕДНИЙ НОКАУТ
Почему все-таки проиграл победитель праймериз «Единой России», исполняющий обязанности главы поселка Вячеслав Нам, у которого были все шансы выиграть эти выборы?
На мой взгляд, решающую «роль» сыграло плохое знание чульманских реалий и менталитета местных избирателей приезжими политтехнологами. Перспективный кандидат стал заложником чуждых чульманцам избирательных технологий.
Насколько же надо не уважать жителей Чульмана, видеть в них «недалеких якутов», «тупых провинциалов», чтобы впаривать им такую дичь, как листовки «Фитисов - за Дерягина!» или «Нерюнгринскую правду» про «разоренные совхозы и миллионные долги»!
«Ушаты помоев», о которых говорит Сталик Дерягин, в итоге вылились не на него, а на головы избирателей. Чульманцы это почувствовали и возмутились.
Последним и решающим нокаутом для кандидата от «Единой России» Вячеслава Нама стала публикация в газете «Индустрия Севера» 19 февраля под заголовком «Кандидат утаил доходы и имущество».
Уверен, что эта публикация, прогремевшая по Чульману в последний разрешенный день агитации, отобрала у Вячеслава Нама не менее 10 процентов голосов.
«Во исполнение частей 7,8 статьи 33 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» доводим до сведения избирателей о том, что зарегистрированным кандидатом на должность главы МО ГП «Поселок Чульман» Нам Вячеславом Илларионовичем при регистрации представлены недостоверные сведения о доходах и имуществе. Согласно копии выписки из ЕГРЮЛ от 26.01.2016 г., полученной из Следственного Отдела по городу Нерюнгри Следственного комитета РФ 17.02.2016 г., кандидат Нам Вячеслав Илларионович является учредителем ООО «Энергорайон Чульман», размер доли в котором составляет 100%, а также является доверительным управляющим ООО «Тайга».
После такого «разоблачения» исход предвыборной борьбы в пользу Сталика Дерягина был решен окончательно.
Ясно, что сам Вячеслав Нам - не юрист, а коммунальщик, крепкий хозяйственник. Он мог и не знать всех этих юридических тонкостей.
Но неужели толпа высокооплачиваемых юристов и политтехнологов, густо облепивших кандидата от «Единой России», не могла элементарно помочь кандидату вовремя и грамотно составить декларацию о доходах и имуществе?
Этого сделано не было, чем, разумеется, блестяще воспользовались более грамотные соперники, хотя в их окружении и не было видно никаких гастролеров.
Разбираться во всех причинах, по которым в Нерюнгринском районе в очередной раз проиграл кандидат от «партии власти», еще предстоит аналитикам.
Но вопрос остается открытым: зачем на каждые выборы нанимаются дорогие пиарщики с такими методами и главное - с такими результатами работы?
Сколько капусты козлу не давайте, молока от него вы всё равно не получите.
Олег СОЛОДУХИН.
г. Нерюнгри