"Президент напомнил также, что наступающий 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. "Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории и русского языка для нашего многонационального народа, подчеркнул Путин. – С учетом этого мы должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования".
Кроме того, президент заявил, что необходимо ввести взаимное признание аттестатов о школьном образовании со всеми странами СНГ для сдачи ЕГЭ. Это должно быть сделано для того, чтобы гражданам этих стран проще было поступать в российские вузы.
"Нужно проработать вопрос о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам, например, в странах СНГ, на базе Центров русского языка", – предложил глава государства. По его словам, такие экзамены должны проводиться в одно время со сдачей ЕГЭ в российских школах. Все это следует сделать для того, чтобы дать возможность талантливым молодым людям из стран СНГ поступать в российские университеты и институты.