ИА SakhaNews. Житель Верхневилюйского района, выйдя на свободу, украл мобильный у своего знакомого, сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.
41-летний местный житель осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).
В суде установлено, что в августе 2025 года недавно освобожденный из мест лишения свободы и имеющий судимость за совершение особо тяжкого преступления мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил у своего знакомого сотовый телефон и, выбросив сим-карту, стал пользоваться им вплоть до изъятия сотрудниками полиции в марте 2026 г.
Суд приговорил мужчину к 1,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в силу не вступил.