Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника


ИА SakhaNews. В Якутии разворачивается почти детективная история вокруг уголовного дела бывшего руководителя «Управтодора»  Семёна Филиппова. Пока одни фигуранты получают сроки, другие — исчезают. Директор ООО «Мегинские автомагистрали» Артуш Шагенян, обвиняемый в даче взятки в 4,5 млн рублей, просто пропал из судебного процесса. А его компания тем временем получила штраф, лишилась права на госконтракты и обзавелась арестованным имуществом, которое в тринадцать с лишним раз превышает сумму взыскания. Обо всём этом, как водится, с утра пораньше рассказали коллеги из «Торбозного радио».

Напомним, в 2023 году «Мегинские автомагистрали» выполняли госконтракт на сумму 261,8 млн рублей на ремонт автодороги «Амга» с подъездами к нефтебазе в селе Петропавловск. По версии обвинения, тогдашний руководитель «Управтодора» Семён Филиппов потребовал от Шагеняна 4,5 млн рублей за общее покровительство: дополнительные объёмы работ, своевременное авансирование, беспрепятственную приёмку ремонта, оплату контрактов и неприменение санкций за возможные нарушения.

Деньги замаскировали под оплату геодезических работ: оформили фиктивный договор от 1 июля 2023 года. Часть суммы 25 августа перечислили на счёт фирмы, фактически подконтрольной дочери Филиппова – Яне Филипповой, остальное в декабре прошло через счета индивидуальных предпринимателей и обналичивание. Сами геодезические работы, за которые якобы платили, выполняли, разумеется, совсем другие люди.

В марте 2024 года оперативники выявили признаки преступления, а 28 апреля в отношении Шагеняна возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере). В тот же день предприниматель написал явку с повинной. Филиппов и его дочь Яна уже получили обвинительные приговоры с длительными сроками лишения свободы.

А вот со взяткодателем получилась закавыка. 11 февраля 2026 года уголовное дело против Шагеняна поступило в Якутгорсуд. 25 февраля прошло предварительное слушание, затем начались заседания, 3 марта заседание отложили из-за болезни судьи, дальше последовали многочисленные перерывы: 12, 18 и 25 марта, 3, 13, 21 и 24 апреля, 6 мая. Но 13 мая 2026 года суд приостановил производство по делу — причина, дословно указанная в картотеке, звучит как приговор самой судебной системе: «Подсудимый скрылся». Исчез, как утренний туман, понимаешь!

Три месяца разбирательства — и исчезновение фигуранта. В отношении Шагеняна избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, защита попыталась оспорить это в Верховном суде РС(Я), но 13 июля апелляцию оставили без изменения. Уголовное дело до сих пор приостановлено.

А 11 сентября прокурор Якутии Сергей Дябкин возбудил дело против самой компании, т.е. спустя почти четыре месяца после того как её директор скрылся от уголовного суда. Представитель «Мегинских автомагистралей» по доверенности вину признал и попросил снизить штраф, сославшись на тяжёлое финансовое положение. Обычный минимальный штраф по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ составляет 20 млн рублей, но суд применил льготные правила для микропредприятий и назначил 10 млн. Судья особо отметил: предприятие исполняет ещё четыре госконтракта на капремонт дорог Якутии, и крупный штраф может привести к срыву работ. Разорять подрядчика, похоже, не захотели.

Вот только 15 сентября суд наложил арест на недвижимость, транспорт и банковские счета компании в пределах 135 млн рублей — и даже после снижения штрафа до 10 млн оставил этот арест в силе до исполнения постановления. Логика, прямо скажем, своеобразная: сначала пожалели, потом заморозили в тринадцать раз больше, чем взыскали.

Масштабы бизнеса при этом немалые. Компания действует с 2003 года, получила 70 госконтрактов на общую сумму более 8,4 млрд рублей. По итогам 2025 года её выручка составила 556,5 млн рублей, а чистая прибыль — около 4 млн.

Но штраф — это не единственное последствие. Согласно п. 7.1 ч. 1 ст. 31 закона № 44-ФЗ, юрлицо, привлечённое к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, не может участвовать в государственных и муниципальных закупках два года. Для компании, чей бизнес почти целиком построен на госконтрактах, это может оказаться куда болезненнее, чем 10 млн.

Итог всей истории пока выглядит так: бывший руководитель «Управтодора» и его дочь сидят, взяткодатель — в бегах, компания — со штрафом, арестованным имуществом и двухлетним запретом на госзаказы. Бюджетные денежки, как водится, уже потрачены.


Комментарии: 0

Лента новостей
Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника Депутаты Бурятии выступят за разрешение применения оружия для защиты от медведей Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 16 октября в Таттинском районе Неизвестные злоумышленники повредили надгробия участников СВО «Вместе с ним ушла целая эпоха великих первопроходцев, создавших будущее Южной Якутии» На юге Якутии снег, местами сильный. О погоде 16 октября Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 2 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности По итогам года турпоток в Якутию вырастет на 16 процентов 2 Внутренний туризм в Сибири сдерживает активность медведей? Онищенко призвал проводить вакцинацию от гриппа ускоренными темпами 1 Вниманию пассажиров поезда в Якутии! Отличившиеся молодые работники Якутскэнерго побывали на IХ Всероссийском слёте молодёжи ВЭП «Община баталхаджинцев»* признана террористической организацией, её деятельность в России запрещена В Якутске отметили 100 лет со дня рождения знатного строителя Твой билет в профессию! Транспортный техникум открывает курсы проводников 1 Триумф семьи якутянина-защитника Отечества на всероссийском конкурсе 1 "Не терять надежду и ждать назначений". Встреча с выпускниками кадровой программы Фонд капремонта обязали наверстать упущенное в Олёкминске Энергетики Южной Якутии приняли участие во Всероссийской штабной тренировке Охотники отстрелили выходившего к селу медведя Как якутянка попала в «инвестиционную ловушку» и лишилась денег «Когда дорога становится судьбой…» От механизатора до руководителя отдела 1 В Якутске закрыли автомойку в жилой зоне Все новости
Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника
Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника

Прям не человек, а колобок какой-то! А бюджетные денежки, как водится, уже потрачены.

Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника
Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника

Прям не человек, а колобок какой-то! А бюджетные денежки, как водится, уже потрачены.

Лента новостей
Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника Депутаты Бурятии выступят за разрешение применения оружия для защиты от медведей Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 16 октября в Таттинском районе Неизвестные злоумышленники повредили надгробия участников СВО «Вместе с ним ушла целая эпоха великих первопроходцев, создавших будущее Южной Якутии» На юге Якутии снег, местами сильный. О погоде 16 октября Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 2 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности По итогам года турпоток в Якутию вырастет на 16 процентов 2 Внутренний туризм в Сибири сдерживает активность медведей? Онищенко призвал проводить вакцинацию от гриппа ускоренными темпами 1 Вниманию пассажиров поезда в Якутии! Отличившиеся молодые работники Якутскэнерго побывали на IХ Всероссийском слёте молодёжи ВЭП «Община баталхаджинцев»* признана террористической организацией, её деятельность в России запрещена В Якутске отметили 100 лет со дня рождения знатного строителя Твой билет в профессию! Транспортный техникум открывает курсы проводников 1 Триумф семьи якутянина-защитника Отечества на всероссийском конкурсе 1 "Не терять надежду и ждать назначений". Встреча с выпускниками кадровой программы Фонд капремонта обязали наверстать упущенное в Олёкминске Энергетики Южной Якутии приняли участие во Всероссийской штабной тренировке Охотники отстрелили выходившего к селу медведя Как якутянка попала в «инвестиционную ловушку» и лишилась денег «Когда дорога становится судьбой…» От механизатора до руководителя отдела 1 В Якутске закрыли автомойку в жилой зоне Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜