«Пока продолжается военная операция, мы должны использовать все наши дипломатические и более традиционные разведывательные возможности, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают подпольную финансовую и техническую поддержку ИГ и другим радикальным группировкам в регионе», — говорится в письме Клинтон.
Ранее, 5 июня, Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Мальдивская Республика и Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за его поддержки находящихся в Йемене радикальных группировок.
По данным газеты Financial Times, власти эмирата выплатили $1 млрд международным террористам для сделки по освобождению членов королевской семьи. Сообщалось, что семья отправилась на охоту в южный Ирак и была захвачена боевиками в заложники.