ИA SakhaNews. Сотрудники природного парка «Тумара» и КХФ «Сооруос» в Сунтарском районе Якутии впервые провели уникальное мероприятие - отгон лесных бизонов с использованием лошадей, на расстояние более 120 км в сорокаградусные морозы. Об этом сообщается на сайте Минэкологии РС(Я).

Бизоны были выпущены с ненадетыми GPS-ошейников из вольеров для свободного выпаса. Работники парка «Тумара» произвели регулируемый отгон бизонов в направлении реки Намана, на территорию ресурсного резервата «Кэмпендяй». В стаде было десять животных-трёхлеток, рассказал начальник управления биологических ресурсов Дирекции биоресурсов, ООПТ и природных парков Якутии Сергей Егоров.

Краснокнижные животные на два месяца задержались на участке в среднем течении реки Наманы в Олёкминском районе, за пределами ООПТ, примерно в 80 км от питомника «Тумара». Всё это время специалисты Дирекции биологических ресурсов и ООПТ вели слежение за перемещениями бизонов с помощью спутниковых ошейников, и, в связи с тем, что животные не торопились возвращаться, было решено вернуть «гуляк» с использованием лошадей и снегоходной техники.
«С 12 по 20 ноября 2022 г. работники парка лесных бизонов «Тумара» и КХФ «Сооруос» Сунтарского улуса, впервые в истории провели уникальное мероприятие - зимний отгон бизонов с использованием лошадей, на расстояние более 120 км, при низких температурах, когда температура воздуха держалась на отметке -40, -45 градусов Цельсия», - рассказал Сергей Семёнович.
Животных обнаружили в долине правого притока реки Наманы на территории Олёкминского района. Животные облюбовали этот участок, который являлся местом лесного пожара 2017-2018 годов, где впоследствии буйно росла растительность, а также произрастал хвощ. Здесь же, по следам отмечалось присутствие волков, но к бизонам они не подходили.
«Первые два дня перегона проходили очень тяжело, по местам пожарищ, где лошадям было трудно передвигаться, лесные бизоны все время норовили убежать, но с третьего дня они привыкли к всадникам и 20 ноября были возвращены на главную базу питомника. На сам перегон понадобилось всего четыре дня. Все животные живы-здоровы, у всех хорошая упитанность. Будем надеяться, что животные в 2023 году принесут потомство», - поделился Сергей Егоров.
Ранее SakhaNews сообщал, что В 1990-е годы в Якутии подготовили программу реакклиматизации лесных бизонов. В 2006 году агентство парков Канады, министерство окружающей среды этого государства и правительство Якутии подписали соглашение о восстановлении популяции этого животного в России. С тех пор в Якутию завезли более 100 лесных бизонов, популяцию увеличилась до 250 голов. Якутский лесной бизон может попасть в Список видов фауны Российской Федерации.
Лесные бизоны - один из крупнейших представителей современных копытных, которым удалось уцелеть со времен мамонтов. Ареал первобытного бизона занимал почти всю среднеширотную полосу Евразии и Северной Америки. По данным ученых, в эпоху плейстоцена лесные бизоны обитали на территории современной Якутии одновременно с мамонтами. Позднее из-за охоты и разрушения среды обитания животное оказалось под угрозой исчезновения, вид включен в международную Красную книгу.