ИА SakhaNews. С 10 июля отпускная цена хлеба от производителя «НХЗ-Групп» (ООО «Вик Арт») увеличилась на 12 рублей. Как поясняют в компании, решение продиктовано резким ростом производственных и логистических затрат, пишет газета «Хангалас».
«НХЗ-Групп» поставляет свою продукцию в магазины не только Хангаласского района, но и в Якутск, соседние и заречные улусы республики. При доставке хлеба в заречные улусы компания сталкивается с логистическими трудностями, что вынуждает ее поменять дизельные грузовики на бензиновые. Это также потребует дополнительных вложений.
«Подорожало всё: от сырья до топлива. К примеру, доставка вагона муки из Алтая до Нижнего Бестяха подорожала вдвое — с 350 до 700 тысяч рублей. Добавьте к этому стоимость горючего для перевозки муки до завода, а также готовой продукции — до магазинов. Мы просто были вынуждены пойти на этот шаг, чтобы сохранить производство», — пояснил заместитель генерального директора предприятия Евгений Никифоров.
Ожидается, что конечная цена хлеба на прилавках для потребителей вырастет еще больше с учетом торговых наценок.
- А какчество? 12.07.2026 09:49
🤦
- вопрос риторический 12.07.2026 10:00
из-за чего подорожали логистические и производственные затраты?