Идея возникла во время фестиваля «Танцует Якутия», который состоялся в начале апреля в Якутске. Примечательно, что в нем приняло участие рекордное количество танцоров – более 800 человек из семнадцати улусов республики. Организаторами выступили Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Республиканский центр культуры им. А.Е.Кулаковского и Арктический институт искусств и культуры.
В рамках фестиваля прошел первый республиканский форум хореографов-постановщиков, на котором и был утвержден устав будущего творческого образования.
Презентация Союза хореографов Якутии должна состояться 29 апреля во время празднования Международного Дня танца.