На церемонию закладки приехали епископ Якутский и Ленский Зосима и архиепископ Тихвинский Константин. На церемонии закладки присутствовали также постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова, руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) Афанасий Мигалкин, председатель Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, представитель аппарата губернатора Санкт-Петербурга, отвечающая за работу с конфессиями, Любовь Мусиенко и глава муниципального образования "Округ Петровский" Дмитрий Ильковский.
Храм Вознесения Христова строят в знак дружбы между Петербургом и Якутией. Между регионами шесть тысяч километров, но теперь они станут ближе друг к другу. Ну, а для Шушар новый храм — ещё и своеобразный культурный центр. Рядом уже построили часовню и церковный дом, где открылась воскресная школа. Скоро появятся гостиница для детей из Якутии, спортзал и даже театральная студия.