Яков Александров: «Интернет – зеркало нашей реальной жизни»


Знакомьтесь, Яков Александров – технический директор медиа-холдинга «Столица». Интернет, новые технологии для него – всего лишь хобби. - Яков, в Интернете ты известен как «Bert Jickty». Что это за ник и что он означает? - Над своим «электронным» именем я думал три года. Тогда Интернет у нас не был популярным и мне чаще приходилось заходить в зарубежную «паутину», поскольку интересующие меня технические сайты в основном встречались на английских и американских сайтах. Когда появилась необходимость представиться и придумать свой ник, вот тогда-то я «поломал голову». Настоящее имя исключалось, поскольку оно обычное и русское, каких много в Сети, и запросто можно было «потеряться». А мне надо что-то оригинальное, интересное и желательно уникальное. Так и появился «Bert Jickty» (в переводе на русский «бэрт дьикти» означает «весьма интересный» - авт.). Если честно, то вот был в древности известный человек «Бэрт Хара», я и подумал: а почему бы не появиться «Бэрт Дьикти»? Вот так и решил называться. - Расскажи немного о себе. Где ты раньше работал, чем занимался? - Родился в селе Бердигестях Горного улуса. В 1983 г. закончил Верхневилюйскую физико-математическую школу, затем поступил в Ленинградский институт киноинженеров, который окончил в 1991 году. После института устроился на работу в «Северфильм» (ныне «Сахафильм») звукооператором. С 1998 года – на ТВ мэрии г. Якутска. Также работал звукорежиссером в студиях звукозаписи «Алан-студио», «Дуораан-Рекордс». Мне было очень интересно записывать альбомы якутских исполнителей: Егоровых, Хатылаевых, группу «Хардыы» и т. д. На фестивале «Табык» я тоже постоянно задействован. - Говорят, ты изучал зарубежные языки самостоятельно и можешь свободно общаться с иностранцами, и компьютерные программы осваивал самостоятельно … по инструкциям на английском языке. Это правда? - Ну, не совсем. Английский язык, как и все школьники, я пять лет изучал в школе, с 5-го по 10 класс, а затем учил в институте, тоже пять лет. То есть база, какая-никакая, но была. Ну а мое увлечение связано с технологиями, программированием. В этом плане да, я, можно сказать, самоучка. Читал необходимую литературу, копался в Интернете, выписывал технические журналы, которые не издавались на русском. Вот и приходилось «зубрить» английский, изучать термины. Изначально же ставил перед собой другую цель – освоить, скажем, сложную компьютерную программу. А без знания английских терминов достигнуть ее я не мог, из основной цели вытекала задача: понять значение сложных выражений. То есть я вынужден был углубленно изучать язык. Таким образом, параллельно «убиваешь двух зайцев». По-моему, это неплохо. А что касается общения, то письменно я выражаюсь и воспринимаю информацию вроде нормально, участвую в различных зарубежных форумах, вообще, виртуально много общаюсь. Но вот с разговорным возникают проблемы. Иностранцы говорят очень быстро и, на мой взгляд, невнятно. Я их не понимаю, когда они много тараторят. У меня нет практики, поэтому по возможности стараюсь разговаривать с англоязычными. Пока получается только на уровне «пришел-ушел». - А когда у тебя возникла идея создать сайт на чисто якутском языке? Я имею в виду то, что ты ввел во Всемирную паутину якутский шрифт. - Первый сайт на якутском языке [http://doydu.sakhaopenworld.org] создал совместно с американцем-якутом Михаилом Кыраhа (это его фамилия, он изменил свою фамилиюеще задолго до переезда в Америку) и Екатериной Потаповой, живущей в Германии. Размещен этот сайт в портале Якутской диаспоры в Америке [http://sakhaopenworld.org].. В нем виртуально «собираются» якуты со всего мира. Сначала там были просто новости Якутии, интересные материалы, фотогалерея, форумы. Сейчас на сайте можно скачать якутские песни, недавно я стал записывать передачи радио на якутском языке в mp3 и отправлять туда. Казалось бы, якутов мало. Но, где только не живут наши земляки: во Франции, Австрии, Австралии, Англии, Японии, Китае, Германии, Америке. Даже один моряк с корабля пишет. Кстати, якутяне и в реале встречаются. В прошлом году американские якуты устроили землячество, скоро должны «европейцы» собраться. Считаю, что эти люди – самые умный, активный, сильный духом слой нашего народа. Они здесь не смогли себя реализовать, то есть им здесь было «тесно», и они смогли, решились уехать в такие далекие края. Может быть, когда обстановка в республике улучшится, они возвратятся на родину, сделают много полезного для нее. Я на это надеюсь и верю в это. И мы должны им помочь не забыть родной язык, поддерживать связь с Родиной. - А насчет шрифтов что скажешь? - Вообще-то, сперва я просто хотел сделать сайт о себе на якутском языке. И первая преградой к этому было отсутствие какого-либо стандартизованного якутского шрифта и кодировки к нему. Поэтому я стал изучать этот вопрос, всё углубляясь в него. Вся эта деятельность закончилась тем, что в конце-концов я благополучно забыл про свой сайт и стал заниматься внедрением якутского языка в Интернет. Сейчас у нас нет единой, официальной кодировки якутского шрифта. Оказывается, это детская болезнь всех не английских языков мира, переходящих в компьютер. Например, у русского языка и сейчас есть несколько кодировок (win1251, koi-8, dos). Хотя, «изобретать велосипед» тут не нужно, потому что пять букв (остальные буквы якутского алфавита - из русского) нашего алфавита я обнаружил в стандарте Международного консорциума ЮНИКОД, куда вошли буквы и иероглифы почти всех языков мира. Основную массу там составляют, конечно, иероглифы. И на странице Extended Cyrillic есть и наши пять букв. Кстати, вся информация размещена на сайте [http://www.unicode.org]. - А почему тогда все вокруг ломают голову над шрифтом? Насколько мне известно, у каждого верстальщика, работающего над якутскими текстами, свой рецепт якутских букв. - Проблема как раз в них, то есть в верстальщиках. Просто они не хотят поменять старую, привычную программу на более современную, работать по-новому, разрушить свой старый «виртуальный мир» и открыть для себя новые горизонты. Возможно, какой-то психологический барьер мешает, учиться не хотят, я не знаю. В основном, они используют программу Adobe PageMaker, который, спору нет, прост и удобен в использовании. Но это старая программа, которая не понимает Unicode кодировку. И компания Adobe не собирается в дальнейшем модернизировать его, так как продвигает уже другую, более современную программу для верстки – InDesign, которая поддерживает Unicode. Хотя современные программы, поддерживающие этот стандарт, есть, но разнобой в кодировках до сих пор идет. - Так в чем же проблема? - А в том, что нет государственного регулирования этого вопроса. Ведь основная функция государственных чиновников - разруливать такие ситуации. Но этого не происходит. Хотя, есть комитет по языковой политике при президенте, есть целый институт гуманитарных исследований, куча академиков. Хотелось бы узнать: в какой кодировке у нас пишутся государственные документы (ведь якутский язык – государственный)? Пишутся то они, наверное, в компьютере. А в какой кодировке пишут свои работы уважаемые ученые в институте гуманитарных исследований олонхо, толковый словарь, свои научные работы? И в какой кодировке пишут наши журналисты в газетах и журналах? И главный вопрос: совпадают ли у них у всех кодировки? Думаю, в большинстве случаев нет. Написанный в одном компьютере текст на якутском языке зачастую в другом компьютере невозможно прочитать. Люди пишут, заменяя якутские буквы цифрами или русскими буквами, коверкая, искажая слова. Это разрушает язык. Пора установить правила игры. Установить единые, официальные кодировки для всех. Отдельно для windows98/ME (выбрать, наконец, один из всех самодельных или сделать новую) и отдельно для windows2000/XP (Unicode). Раскладку клавиатуры можно оставить на усмотрение пользователя. В принципе, можно сделать любую раскладку: кто как привык. А вот кодировка должна быть единой. Чтоб написанный в одном компьютере текст нормально читался и в правительстве, и в редакции газеты, в интернете, и, в конце концов, и в любом компьютере в мире. Также нужно заказать профессионалам нормальные шрифты. - Интернет и все, что связано с ним, - для тебя всего лишь хобби. А за свои разработки ты получаешь какие-то дивиденды? Наверняка твой проект для иностранных якутян кто-то проинвестировал? - Нет, никто мои проекты не финансирует. Наоборот, я сам инвестирую (смеется). Да я и не требую вознаграждения. Просто делаю для людей полезную вещь в свободное время и мне самому интересно. Пусть все пользуются, общаются. Вряд ли можно заниматься коммерцией в деле продвижения (выживания) якутского языка. Рынок сбыта мизерный. - С твоими-то способностями, знаниями, опытом другой человек запросто мог бы стать хакером и разбогатеть за считанные минуты, взломав код какого-нибудь банка. Ты так не думаешь? - Может быть. Но я считаю, что хакеры ставят перед собой детские цели самоутверждения – разрушить, сломать, ограбить. Я вроде вышел из этого возраста. - Интернет – такое болото, что всасывает человека медленно и верно, целиком и полностью. Это болезнь, утверждают некоторые. Что ты на это скажешь? - Это зависит от человека, от его отношения к виртуальному миру. В принципе и в болоте тоже можно жить. Санкт-Петербург, например, стоит на болоте. И ничего. Это как океан. Вот вышел человек на берег. Перед ним простирается океан воды. Он может утонуть в нем, может жить в батискафе под водой, может лечиться от недугов, может отдыхать, при этом его может и акула сожрать, он может и переплыть океан и оказаться на другом берегу. Так же и у пользователей Интернета. Для меня лично это источник информации, здесь можно найти все: словарь, справочник, последние новости, материал на любую тему. Да все что угодно. Самое главное, нет ограничений в плане общения. У меня очень много «виртуальных друзей», в основном это якутяне, живущие за рубежом, есть и иностранцы. Но в реалии я с ними еще не встречался. - Как близкие относятся к твоему увлечению? Наверняка, их раздражает то, что муж и отец после работы предпочитает проводить время за компьютером. - Они привыкли, вернее, смирились с этим. Не «суют нос» в мои дела. - А ты не думаешь, что в местных форумах общаются очень злые и завистливые люди? На [http://Ykt.ru], по крайней мере, зачастую сталкиваешься с отсутствием этики, никакой элементарной культуры общения. Кругом одни обвинения, издевательства, высмеивания. Такое впечатление, что за компьютерами сидят очень закомплексованные люди. - Интернет дает кроме всего прочего и свободу слова. Причем, тебя никто не видит, никто не знает твоего настоящего имени. Вот и выходит нутро человека, чем он живет сейчас. Тормозов-то нет. Да, я согласен, местные форумчане – очень озлобленные люди, состязаются кто лучше, уничижительнее опустит другого. Значит, таково их внутреннее состояние. Интернет – зеркало нашей реальности, но при этом показывает внутреннее состояние общества. Люди озлоблены. В реалии не хочется его выражать, можно и по морде схлопотать. А в интернете можно безнаказанно вылить всю свою озлобленность. Вот поэтому, у каждого нормального форума есть, т.н. «отхожее место», в котором разрешается писать все (ну почти всё). Куда модераторы посылают все ненормальные споры, призывы, словоблудия и пр. Думаю, [http://Ykt.ru] тоже следовало бы сделать такое. Если бы наше общество было благополучное, если бы не было таких проблем, как безработица, бедность, алкоголизм, наркомания, криминал и т.д., или их было бы меньше, поверьте, люди были бы намного доброжелательнее. Еще один, на мой взгляд, самый главный недостаток форумчан – желание бороться, дискутировать ПРОТИВ чего-то или кого-то, неважно: бандитизма, федерализма, коррупции, русских, якутов, евреев. Мне кажется, в сознании людей надо немного подкорректировать акценты, обществу по-другому надо ставить цель. Бороться надо не ПРОТИВ чего-то, а ЗА что-то. Например, бороться против пьянства бесполезно, а бороться за здоровый образ жизни, оздоровление населения намного действеннее, полезнее, спокойнее и эффектнее. Бороться нужно за сохранение языка, но не против экспансии языка. Что можно выставить против цунами? Пока ничего вразумительного нет. А вот за сохранение жизни при этом, можно и побороться. - Интересная мысль. Кстати, а почему тебя так тревожит состояние языка? По профессии ты же больше связан с техникой, аппаратурой, компьютером. Чем обусловлена твоя инициатива? - Когда учился в Ленинграде, на первых курсах не было тяги к домой. Даже на каникулах оставался там, работал в стройотрядах. Но на пятом курсе в один прекрасный день я понял, что очень сильно хочу домой. Я заскучал по родной речи так, что думал о малой родине круглосуточно. У меня было жуткое состояние, как будто я чем-то сильно заболел. Эта болезнь, оказывается самая страшная на свете. И имя ей – тоска по Родине. Кое-как защитив диплом, сразу улетел домой. А когда, наконец-то, прилетел в Якутск, …первое, что меня обескуражило и разозлило: якуты на улице не говорили по-якутски, даже между собой. Потом мы делали документальный фильм по великому произведению Алексея Кулаковского «Сон шамана». В нем он предвидел нынешнее время. И один из его советов было – применять технологии, технику самих больших народов для сохранения своей самобытности. Вот я и подумал, что для сохранения якутского языка надо внедрить его в компьютер, в интернет. - Подозреваю, что своим дочерям пропагандируешь исключительно якутский язык. - Конечно (смеется). Старшей семь лет, хотели отдать ее в Якутскую гимназию, но мы не прошли по конкурсу. Дело в том, что дочь ходила в русскоязычный детсад, тогда просто обстоятельства так сложились. Потом услышали, что набирают в якутскую школу. И пошли туда. Дома мы разговариваем только по-якутски. Тем не менее, обе дочери (младшей 6 лет) свободно общаются как на якутском, так и на русском. Я считаю, что ребенок сначала должен знать родной язык, уметь выражаться на нем, тогда ему легче изучать и другие.

Лилия Дмитриева

Досье: Александров Яков Егорович. Дата рождения: 3 декабря 1966 года Образование: высшее Специальность: киноинженер Хобби: Интернет, новые технологии, музыка, видео Любимое время года: зима, крещенские морозы Семейное положение: Женат, отец двоих детей
Лента новостей
Здесь стояли насмерть: позади была Москва... Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
Здесь стояли насмерть: позади была Москва... Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка