ИА SakhaNews. Руководство ОАО «Якутгазпром» и Вилюйского улуса 24 марта подписали соглашение о сотрудничестве до 2012 года. Для вилюйчан подписание этого договора весьма значимо, потому как компания обязалась не только экономически поддерживать район, а также обучать молодежь из улуса в технических вузах страны с перспективой трудоустройства. Предмет договора – взаимовыгодное сотрудничество в социально-экономическом развитии улуса. Если говорить более детально, «Якутгазпром» обязался принять участие в разработке программы социально-экономического развития Вилюйского улуса до 2012 г., взять на себя расходы по обучению вилюйской молодежи в технических вузах страны с перспективой дальнейшего трудоустройства на предприятии. Для улуса это весьма важный аспект, тем более, в нынешнее время. Кроме того, в соглашении отдельно сказано о строительстве 12-ти квартирного дома для малоимущих и пункта «Скорой медпомощи» в пос. Кысыл-Сыр, строительстве многофункционального молодежного центра в г. Вилюйске.
В свою очередь, руководство Вилюйского улуса обязано оказывать поддержку в промышленном освоении Тымтайдахского участка, Средневилюйского газоконденсатного месторождения. Выделить площадку ОАО «Якутгазпрому» под строительство завода синтетических моторных топлив, а также проводить систематическую работу среди населения по формированию положительного имиджа компании. Кстати, стоит отметить, что ОАО «Якутгазпром» обязался оказать финансовую поддержку в проведении 375-летия г. Вилюйска и XVIII Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Условия договора выгодны для обеих сторон.
