«Якутии нужен профессиональный парламент»


ИА SakhaNews. Вр.и.о. главы Якутии Айсен Николаев считает, что республике нужен профессиональный парламент. Об этом он сказал, выступая 8 июня на 37-м (очередном) пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я). Публикуем текст речи вр.и.о. руководителя республики полностью.

Уважаемый Александр Николаевич! Уважаемые депутаты, коллеги!

Мое назначение временно исполняющим обязанности главы республики пришлось на завершение вашего созыва. Парламент всегда для меня был и остаётся важнейшей ветвью политической системы, местом принятия ключевых решений, определяющих ход развития республики.

Пять лет вашей деятельности становятся уже неотъемлемой частью истории Якутии. Пятый созыв Ил Тумэна выполнил свои задачи. А их было немало и были они непростыми! Я хотел бы выразить Государственному Собранию, всем народным депутатам свое искреннее уважение и благодарность.

Сегодня назначением выборов главы республики и народных депутатов вы дали старт одной из самых масштабных избирательных кампаний в республике за последние годы. В этой связи я хотел бы обратиться к вам, коллеги, к членам всех парламентских фракций.

Нет сомнения, что все выборы, включая муниципальные, пройдут в условиях серьёзной политической конкуренции. Она всегда была и будет, потому что в нашей республике живут люди с очень высокой гражданской активностью. Но я считаю, и уже говорил об этом, что наша общая задача: создать условия, чтобы выборы всех уровней прошли в нормальной обстановке. Чтобы не происходило разобщение людей, не было нездорового раздрая по политическим взглядам.

Только в этом случае мы все, в случае избрания, будем иметь моральное право работать дальше в интересах всех якутян. Независимо от их политических предпочтений, от района проживания или социального положения.

Сможем результативно работать вместе, в сотрудничестве, для достижения общих целей развития нашей республики.

Уважаемые народные депутаты!

Не ошибусь, если предположу, что многие коллеги планируют продолжить активную политическую и общественную деятельность. В том числе, и в новом созыве Ил Тумэна. Поэтому хотел бы высказать ряд соображений о деятельности законодательного органа республики. В своих суждениях я исхожу из депутатского опыта, опыта работы в руководстве исполнительной и муниципальной власти.

Прежде всего, исключительно востребованной остается роль парламента республики как представительного органа. Открытого, не формального, настоящего флагмана гражданского общества. Мы все понимаем, что достижение общенациональных целей прорывного развития немыслимо без вовлечения людей, без реальной консолидации общественных ресурсов. Ил Тумэн имеет все полномочия и возможности, чтобы выступать здесь ключевым консолидирующим звеном.

Вместе с тем, время стремительно меняется, очень быстро меняются задачи и тренды развития. В обществе есть серьёзный запрос на изменения в управлении, в действиях власти. Такой запрос есть и в отношении парламента республики.

Сегодня Якутия обладает законодательной базой для регулирования всех сфер жизнедеятельности. Свод региональных законов по праву можно считать одним из наиболее полных и совершенных в стране. Это несомненная заслуга и вклад всех созывов Государственного Собрания.

Но в свое время Ил Тумэн был одним из лидеров и генераторов формирования регионального законодательства в России. Многие республиканские правовые акты легли в тот период в основу федерального законодательства. В части национальной, северной политики государства, и особенно в социальной сфере.

Политику инвестиций в человека – в образование, здравоохранение, поддержку семьи, здорового образа жизни – республика во главе с Первым Президентом Михаилом Ефимовичем Николаевым стала проводить еще с начала 90-х годов. В то время институт человеческого капитала воспринимался всеми лишь как термин, как теоретическая категория.

Но именно эта политика стала мощным катализатором прорывного экономического развития республики. Более того, она самым серьёзным образом повлияла на формирование общефедеральной повестки, актуальной и сегодня.

Я убеждён, что наступило время для нового прорыва. Для того, чтобы республика по экономическому росту, по качественному улучшению жизни людей выходила на лидирующие позиции не только на Дальнем Востоке, но и в стране. Цели и задачи, которые поставил Президент России Владимир Владимирович Путин в своём Указе от 7 мая, дают нам этот шанс. Все 12 направлений развития, определённые главой государства, имеют прямое отношение и важное значение для республики.

Успех здесь во многом будут зависеть от качества законодательных решений.

Цифровая трансформация экономики. Эффективность институтов развития и государственно-частного партнёрства. Новое качество образования и науки, медицины и культуры. Экологическая безопасность, доступность и жизнеустойчивость всей территории республики. Устаревшие, стандартные подходы регулирования всех этих направлений уже полностью теряют актуальность. Тем более, что работать предстоит в условиях жёсткой конкуренции, ограниченности бюджетных средств.

Еще одним важнейшим трендом сегодня становится оперативность и профессионализм парламента для результативного участия в федеральном законотворческом процессе.

Мы видим, насколько динамично меняется федеральное законодательство, насколько активно развиваются новые правовые направления.

Это касается многих и многих сфер. К примеру, цифровизации, технологических инициатив, экономического и территориального планирования, инвестиционной политики. Игнорирование этого тренда означает только одно: выключенность из национальных проектов и программ. И как следствие, выпадение из мощного потока развития, который сегодня набирает обороты на общегосударственном уровне.

Поэтому, на мой взгляд, нам сейчас важно объективно оценить новации федерального законотворческого процесса, вызовы в правовом регулировании развития республики. Важно вплотную подойти к серьёзным политическим решениям, которые бы создали основу для кардинальных изменений динамики и темпов развития республики.

В том числе, начать движение в сторону создания профессионального парламента.

Два созыва Ил Тумэн был двухпалатным, три созыва работает в рамках однопалатного парламента. Каждая из этих систем отвечала требованиям своего времени. Но сегодня, чтобы законодательный орган работал эффективно, депутаты должны быть полностью сосредоточены на законотворческой деятельности. В депутатском корпусе нужны юристы, правоведы, способные абсолютно профессионально заниматься разработкой актуальных законодательных инициатив, их сопровождением на уровне Федерального Собрания. В пятом созыве Ил Тумэна из числа депутатов, насколько я знаю, лишь пять дипломированных юристов, и только Ольга Валерьевны Балабкина профессионально работала в сфере юриспруденции.

Конечно, это не произойдёт в предстоящем созыве. Но к 2024 году надо готовить переход Ил Тумэна на профессиональную основу. Это веление времени, необходимое для решения задач, которые стоят перед нами, перед республикой. Изменения в организации и качестве деятельности Парламента назрели. Безусловно, принятие таких решений требует серьезного анализа, обсуждения с гражданами. И эту работу нам надо начинать.

В нашем обществе изначально очень высока степень уважения к Государственному Собранию (Ил Тумэн), к званию народного депутата. Столь же высоки и ожидания от законодательного органа республики. Эта планка, коллеги, не должна снижаться.

Позвольте ещё раз поблагодарить вас всех за вашу многогранную деятельность. Я искренне желаю вам дальнейших профессиональных и жизненных успехов!

Лента новостей
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 1 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок Все новости
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы  и накрыла группу из 33 человек
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек

Часть группы альпинистов, погибших при сходе лавины - представители Росгвардии.

В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы  и накрыла группу из 33 человек
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек

Часть группы альпинистов, погибших при сходе лавины - представители Росгвардии.

Лента новостей
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 1 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка