Приступить к реализации проекта по изменению системы оплаты труда медицинских работников государственных учреждений здравоохранения планируется весной 2022 года, рассказала ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова в кулуарах проходящей в научно-технологическом университете "Сириус" конференции, посвященной развитию инклюзивного образования.
Ранее пресс-служба Минтруда РФ сообщала, что реализация пилотного проекта начнется в декабре и продлится до конца марта 2022 года. На время пилотного проекта предусмотрен защитный механизм: заработная плата медработников не может быть ниже суммы выплат по действующей системе оплаты труда.
Проект конкретизирует состав групп должностей медицинских работников, методику расчета и структуру заработной платы, устанавливает единый перечень компенсационных и стимулирующих выплат, правила и условия их применения. В частности, структура зарплаты включает должностной оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты.
Оклад формируется на основе трех параметров: расчетной величины, установленной на уровне 13 617 рублей, коэффициента сложности выполняемой работы по должностям и коэффициента региональной экономической дифференциации. Размер коэффициента сложности устанавливается в соответствии с 16 группами должностей. Размер коэффициента региональной экономической дифференциации рассчитывается на основе данных Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте. Проектом постановления устанавливаются восемь видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат.
На основе результатов пилотного проекта будет сформирована отраслевая система оплаты труда для государственных учреждений здравоохранения по всей стране. В настоящее время в системе здравоохранения отсутствует единая система расчета заработной платы медицинских работников.