Участники этого года - школьные театральные коллективы города Якутска, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Таттинского, Нюрбинского улусов.
Предварительно все присланные на конкурс видеоматериалы отсмотрит жюри под председательством заслуженного артиста России Ефима Степанова.
Показ спектаклей-финалистов состоится 29 марта, как раз во время школьных каникул. Оценить юные таланты смогут все желающие, вход на спектакли бесплатный.
Учредители конкурса: Министерство культуры и духовного развития, Министерство образования, союз театральных деятелей республики, АГИКИ, ГАРДТ им. А.С.Пушкина, САТ им. П.Ойунского, Государственный театр юмора и сатиры.
Справка
Фестиваль был впервые проведен в 1996 году по инициативе Татьяны и Юрия Козловских. Татьяна Яковлевна в то время работала руководителем детского эстетического центра, а Юрий Николаевич – артистом Русского драм.театра.
Если вначале фестиваль носил статус городского, то затем вырос до уровня республиканского.
Многие его участники нашли свой путь в сфере культуры, а некоторые стали артистами. Например, Юрий Березовский, Дмитрий Юрченко сейчас работают в Русском драматическом театре, Роман Дорофеев и Тамара Необутова выступают на сцене Саха академического театра им. Платона Ойунского.