Якутия и космонавтика: связь непрерывна


12 апреля Россия отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. Для депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой это не просто дата в календаре, а событие, с которым связаны теплые воспоминания.

Работая председателем правительства Якутии с 2010-го по 2016 год, Галина Иннокентьевна встречала на гостеприимной якутской земле летчиков-космонавтов, Героев России Романа Романенко и Олега Кононенко.

Приезжая в Якутию в разные годы, они посещали Музей космонавтики и авиации в селе Дюпсюн Усть-Алданского улуса, который представляет собой один из лучших примеров патриотического воспитания школьников и молодежи в республике.

Обмениваясь мнением с гостями, премьер республики рассказала о важности внедрения для социально-экономического развития регионов прогрессивных научно-технических достижений в области космических разработок. Одна из них - система ГЛОНАСС, которая позволяет решать прикладные, научные и практические задачи в транспортной сфере во всех субъектах страны, даже самых отдаленных.

Олег Кононенко приезжал к нам летом 2016 года в составе делегации Дней Москвы в Якутии. В качестве почетного гостя он принимал участие в Ысыахе Туймаады. Вспоминая об этом, Галина Иннокентьевна отметила, что праздник единения народов, возрождения жизни после долгой холодной зимы, произвел на него незабываемое впечатление. Герой России Олег Кононенко назвал Ысыах добрым, тёплым, красивым и духовным праздником якутского народа.

Напомним, что Олег Кононенко тот самый летчик-космонавт, который во время полёта в космос брал с собой якутский хомус и играл на варганном инструменте на борту международной космической станции. В третьей космической экспедиции с ним был сборник произведений А.Е.Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй. Эту книгу, которая находилась в космосе 142 дня, космонавт передал в дар Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского.

Связь Якутии с космонавтикой этими примерами не заканчивается. Посетив в 2021 году музей имени Ксенофонта Дмитриевича Уткина в Нюрбе, которым гордятся ее жители, депутат Госдумы Галина Данчикова с большим интересом ознакомилась с экспозицией, посвященной Герою России, дважды выходившему в открытый космос, командиру МКС Дмитрию Кондратьеву.

В гостях у Дмитрия Кондратьева в Звездном городке главный редактор газеты "Якутия" Ирина Лихау и гендиректор ОАО «Газета Якутия» Афанасий Ноев. 2012 г.

Мало кто знает, что Дмитрий жил с родителями в Нюрбе, учился там в средней школе. Он считает Якутию родиной своего детства. А детство для любого человека – это на всю жизнь.

В Якутию приезжал не один раз Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. На счету прославленного героя пять космических стартов.

Вспоминая о своей поездке в республику, он писал: «Я бывал здесь во все времена года, зиму, правда, видел не в её пик, но всё же. Я питаю огромное уважение к людям, которые здесь живут».

Справедливости ради, напомним еще об одном историческом событии – установлении памятника Анне Тимофеевне Гагариной, матери первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Он был подарен жителям города Гагарина Смоленской области от имени якутского народа первым президентом Якутии Михаилом Николаевым. Создал красивый монумент, который передает тепло и душевность мамы Юрия Алексеевича известный якутский скульптор и художник Эдуард Пахомов.

Это было в 2001 году. Галина Иннокентьевна работала в это время под руководством Михаила Ефимовича Николаева первым заместителем министра финансов республики.

Справка:

Кондратьев Дмитрий Юрьевич родился 25 мая 1969 года в городе Иркутске.

В 1990 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени Александра Мясникова по специальности «Командная тактическая истребительная авиация», получив диплом «летчика­-инженера». Позднее получил диплом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по специальности «Информационные системы». Также является выпускником Военно­-воздушной академии имени Юрия Гагарина.

В 1990 году окончил Качинское училище, после чего был направлен в распоряжение Командующего Военно-Воздушных Сил Приволжско­-Уральского военного округа.

С декабря 1990 по октябрь 1991 года прошел подготовку в 160-­м истребительном авиационном полку 1080­-го Учебного авиационного центра имени Валерия Чкалова.

С июня 1993 года и до зачисления в отряд космонавтов служил летчиком 159­-го гвардейского истребительного авиационного полка 239-­й истребительной авиационной дивизии 76­-й воздушной армии ВВС.

Решением Государственной межведомственной комиссии 28 июля 1997 года был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов научно-исследовательского института Центра Подготовки Космонавтов, а 26 декабря 1997 года приказом министра обороны России зачислен кандидатом в космонавты-­испытатели.

С января 1998 по ноябрь 1999 года проходил курс общекосмической подготовки. После сдачи экзаменов 1 декабря 1999 года решением Межведомственной комиссии получил квалификацию «космонавт­-испытатель».

С января 2000 года проходил подготовку по программе полетов на Международную космическую станцию в составе группы космонавтов. Получил назначение в дублирующий экипаж 5­-й экспедиции на МКС в качестве пилота-бортинженера МКС и командира транспортного корабля «Союз­-ТМ».

В марте 2001 года прошел полный курс подготовки к полету. В конце 2003 года назначен в дублирующий экипаж 13-­й экспедиции на МКС в качестве пилота/бортинженера МКС.

В начале 2004 года переведен в основной экипаж 13-­й экспедиции, вместе с Павлом Виноградовым и Дэниелом Тани. Однако в связи с тем, что возобновление полетов американских шаттлов в очередной раз отложено, осенью 2005 года выведен из экипажа и оставлен в резерве.

В мае 2006 года направлен в командировку в Космический центр имени Линдона Джонсона в качестве представителя Научно­-исследовательского испытательного цента подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Приказом министра обороны России 16 декабря 2006 года назначен командиром группы космонавтов отряда НИИ ЦПК.

На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года Дмитрий Юрьевич аттестован в качестве космонавта отряда Центра Подготовки Космонавтов.

Свой первый космический полет совершил с 15 декабря 2010 по 24 мая 2011 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМА­-20» и бортинженера 26-27-­й основных экспедиций на МКС. Стартовал вместе с Кэтрин Коулман и Паоло Несполи.

Продолжительность полета составила 159 суток 7 часов 16 минут. Во время полета совершил два выхода в открытый космос, общей продолжительностью 10 часов 12 минут. Во время полета Кондратьев вел свой блог на сайте Федерального космического агентства, а также являлся корреспондентом детской передачи «Пора в космос!» телеканала «Карусель».

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту­ испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно­-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина» Кондратьеву Дмитрию Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».

В феврале 2012 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг в условиях финансовой глобализации».

В конце июля 2012 года уволился из вооруженных сил и ЦПК и устроился на работу в коммерческой структуре, покинув отряд космонавтов.

Лента новостей
В России сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями В Якутске дошло до суда дело о «кошмаре на Вилюйском тракте» 1 Атака ВСУ на Московскую область: погибли пять человек, ещё 6 получили ранения 3 В Севастополе военнослужащий расстрелял людей 10 лет «строгача» за 881 грамм. В Якутске осуждён межрегиональный наркоперевозчик Гидрологический прогноз на ближайшие дни в Якутии 1 Якутия усиливает кадровую поддержку выпускников центральных вузов 1 Как будущие железнодорожники из Беларуси смогли охладиться в знаменитый якутский зной 5 Якутяне стали чаще терять ружья на охоте 2 Сроки доставки электроники из Китая увеличились вдвое 6 С начала года по разным причинам закрылись 322 АЗС На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита Аномальная жара и дожди ожидаются в Сибири В Якутии пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета В Якутии растёт площадь лесных пожаров, но угрозы населённым пунктам нет Энергетики ЦЭС устраняют последствия непогоды в Якутске и улусах республики Турист в составе пешей туристической группы скончался во время похода 7 Лариса Долина выступила против использования ИИ для написания песен В ближайшие дни гидрологическая обстановка в Якутии грозит осложниться 1 Бизнес просит отсрочку по налогам из-за атак на склады Wildberries Звание Героя России присвоено воину из благословенной Олёкмы На республиканской автодороге «Нам» установили камеру видеоконтроля 13 «Колониальный сапог», который построил школы. Одиссея иноагента Иванова, родства не помнящего Мишустин проведет на Алтае совещание по развитию туризма в России Сахаэнерго помогает пострадавшим от паводка в Верхоянском районе На Дальнем Востоке будет хорошо виден звездопад Персеиды 7 Средняя зарплата больше 200 тысяч рублей отмечена в трех регионах России Ребенок выпал из окна на пятом этаже и выжил 3 На Якутию надвигается резкое похолодание. О погоде 4 августа Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 2 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии Все новости
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита

Сегодня, 4 августа, исполнилось ровно три года, как ушёл из жизни первый президент республики.

На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита

Сегодня, 4 августа, исполнилось ровно три года, как ушёл из жизни первый президент республики.

Лента новостей
В России сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями В Якутске дошло до суда дело о «кошмаре на Вилюйском тракте» 1 Атака ВСУ на Московскую область: погибли пять человек, ещё 6 получили ранения 3 В Севастополе военнослужащий расстрелял людей 10 лет «строгача» за 881 грамм. В Якутске осуждён межрегиональный наркоперевозчик Гидрологический прогноз на ближайшие дни в Якутии 1 Якутия усиливает кадровую поддержку выпускников центральных вузов 1 Как будущие железнодорожники из Беларуси смогли охладиться в знаменитый якутский зной 5 Якутяне стали чаще терять ружья на охоте 2 Сроки доставки электроники из Китая увеличились вдвое 6 С начала года по разным причинам закрылись 322 АЗС На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита Аномальная жара и дожди ожидаются в Сибири В Якутии пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета В Якутии растёт площадь лесных пожаров, но угрозы населённым пунктам нет Энергетики ЦЭС устраняют последствия непогоды в Якутске и улусах республики Турист в составе пешей туристической группы скончался во время похода 7 Лариса Долина выступила против использования ИИ для написания песен В ближайшие дни гидрологическая обстановка в Якутии грозит осложниться 1 Бизнес просит отсрочку по налогам из-за атак на склады Wildberries Звание Героя России присвоено воину из благословенной Олёкмы На республиканской автодороге «Нам» установили камеру видеоконтроля 13 «Колониальный сапог», который построил школы. Одиссея иноагента Иванова, родства не помнящего Мишустин проведет на Алтае совещание по развитию туризма в России Сахаэнерго помогает пострадавшим от паводка в Верхоянском районе На Дальнем Востоке будет хорошо виден звездопад Персеиды 7 Средняя зарплата больше 200 тысяч рублей отмечена в трех регионах России Ребенок выпал из окна на пятом этаже и выжил 3 На Якутию надвигается резкое похолодание. О погоде 4 августа Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 2 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка