Предыдущее заседание Российско-Китайского координационного совета состоялось 20 декабря 2012 года в Чанчуне (КНР). По его итогам на два ближайших года Якутия стала сопредседателем Российско-Китайского Координационного Совета. Поэтому было решено провести следующее 14-е заседание Совета в 2013 году в Якутске, сообщает ЯСИА.
Перспективными направлениями сотрудничества Якутии с Китаем являются строительство заводов по переработке металлолома, кирпичного завода, содействие экспорту угля из Зырянского угольного разреза, экспорту рыбной продукции, проработка механизмов экспорта в КНР останков мамонтовой фауны и кожевенных изделий, привлечение инвестиций в туристический проект «Северный мир».